Лента новостей
Общество29 июня 2022, 15:21

В Тамбовской области появится закон о патриотическом воспитании

Новую модель патриотического воспитания молодёжи предложили участники форума ветеранов, прошедшего накануне в селе Осино-Гай Гавриловского района. Инициативу разработки нового закона поддержал врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

В Тамбовской области появится закон о патриотическом воспитании
Фото: архив редакции

Возрождение нацизма, попытки переписать историю, осквернение памяти жертв Второй мировой войны на Украине и в Европе вызывают у ветеранов справедливое возмущение и тревогу. Участники встречи высказались за то, что в такой нездоровой обстановке работа по патриотическому воспитанию молодёжи должна быть усилена.

Региональный закон о патриотическом воспитании станет важным шагом в этом направлении. Его основные разделы – добровольно-волонтёрское движение, воспитание многонационального самосознания, гражданско-патриотическое и военно-патриотическое воспитание.

Максим Егоров напомнил, что тема патриотизма не раз поднималась на встречах с ветеранами. Их предложения и инициативы непременно будут учтены при построении новой модели патриотического воспитания.

В Тамбовской области появится закон о патриотическом воспитании
Фото: архив редакции
– Уверен, что с самого юного возраста нужно прививать детям правильные нравственные ориентиры, любовь к Родине, уважение к своей истории и традициям. Молодёжь сейчас – это думающие люди, имеющие своё мнение, взгляды. Наша с вами задача – поддержать эти чувства и стремления,
сказал Максим Егоров.

Староюрьевская районная организация ветеранов под председательством Алексея Самошкина объединяет порядка 1200 ветеранов войны, боевых действий в Афганистане и Чечне, тружеников тыла. Также среди них ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, представители творческой интеллигенции. Все они активно участвуют в общественной жизни района, уделяя особое внимание патриотической работе с подрастающим поколением.

– Немало внимания наша организация уделяет патриотическому воспитанию молодёжи. Ветераны часто встречаются со школьниками и студентами на тематических мероприятиях в школах, училище, музее и библиотеке, дают напутствия юношам, которым предстоит срочная служба в рядах Российской армии. У нас богатый жизненный и трудовой опыт, и нам есть что рассказать нашим внукам,
сказал председатель районной ветеранской организации Алексей Самошкин.
Автор:Наталья Стребкова