Лента новостей
Общество26 декабря 2021, 09:10

Откровенный диалог: Максим Егоров впервые встретился с редакторами районных СМИ

Двухчасовая предновогодняя беседа в музее-усадьбе Асеева врио главы администрации Тамбовской области Максима Егорова и журналистов показала, что они могут работать в крепком созидательном тандеме.

Откровенный диалог: Максим Егоров впервые встретился с редакторами районных СМИ
Фото: Алексей Бучнев

«Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлёк из неё пользу, приобретая больше знаний» – именно так, по-гераклитовски, прошла встреча с руководителем региона. 

И если бы не временной лимит, думаю, разговор мог бы продлиться в разы дольше. Но и отведённого регламента оказалось достаточно, чтобы задать проблемные для многих территорий вопросы, узнать о впечатлениях и планах нового руководителя региона. 
 
За три месяца жители области уже почувствовали, насколько велик потенциал Максима Егорова. Он побывал во многих районах и продолжает поездки, причём его визиты нередко выпадают на выходные и праздничные дни. 

Откровенный диалог: Максим Егоров впервые встретился с редакторами районных СМИ
Фото: Алексей Бучнев
– Я энерджайзер по жизни. Люблю свою работу и не могу сидеть без дела, 
признался Максим Борисович. 

Конечно, журналистов интересовали первые впечатления Максима Егорова о Тамбовщине. По словам главы региона, его приятно удивило рачительное отношение людей к земле: ухоженные поля, чистота вдоль их границ. В уютный Тамбов он влюбился сразу. 

Что же касается жителей, то, как честно признался Максим Борисович, им не хватает инициативности, социальной активности. Большого труда стоит ему на встречах вызвать их на откровенный разговор. В чём причина такого менталитета, губернатору пока непонятно. Однако большой потенциал Егоров видит в рядах молодёжи и готов всячески развивать его и поддерживать. 

Есть и первые конкретные дела. Недавно состоявшийся форум волонтёров в Мичуринске, открытие музея спорта в Тамбове. 

Физическому развитию молодёжи Максим Борисович намерен придать новый импульс. Для этого разрабатывается региональная стратегия футбола – в каждом районе будет создана действующая футбольная команда из талантливых ребят. 

Намерен губернатор поддерживать и одарённую молодёжь, коей богата Тамбовщина. 

– Всё, что было создано на благо человека, будет сохранено и преумножено, 
заверил Максим Егоров.
Откровенный диалог: Максим Егоров впервые встретился с редакторами районных СМИ
Фото: Алексей Бучнев

Много было задано вопросов на тему кадрового оттока из региона. Глава региона считает, что эту проблему наскоком не решить. Чтобы люди оставались на родной земле, необходимы рабочие места и достойные зарплаты. Для этого надо строить дороги, качество которых по факту едва ли на 30% соответствует желаемому, развивать промышленность, самим перерабатывать выращенное на земле, создавая рабочие места. 

Есть и такие сферы, в которых предстоит наводить порядок путём кардинального изменения подхода руководителей к порученному делу. Это непрофессионализм при создании проектно-сметной документации объектов, заявляемых на госпрограммы; невыполнение взятых обязательств по освоению федеральных средств и другие недопустимые просчёты. 

Как положительное Максим Егоров отметил участие региона в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». Благодаря ей районам удаётся воплотить в жизнь проекты по повышению комфортных условий проживания. Эта практика, несомненно, будет продолжена.   
 
Много нареканий вызывает у руководителя межмуниципальное транспортное сообщение: разбитые дороги, изношенная техника, низкий квалификационный уровень водителей не выдерживают никакой критики. 

Не могли журналисты не задать губернатору и вопроса о его отношении к печатным СМИ. Напряжённый жизненный ритм заставляет Максима Борисовича черпать новостную информацию из электронных источников, но и печатный формат газет, считает он, имеет право на существование, поскольку есть читательская аудитория, это пожилые люди, у которой по-прежнему востребован бумажный вариант изданий.

Приятно было слышать, что в своей работе Максим Егоров готов опираться на поддержку районных газет. «Вы тоже моя команда. Один в поле не воин», – сказал он.  

Свои принципы работы глава региона обозначает чётко. 

Откровенный диалог: Максим Егоров впервые встретился с редакторами районных СМИ
Фото: Алексей Бучнев
– Надо быть ближе к людям, а не сидеть в кабинетах. Не обещать того, чего не сделаешь. Не врать, не хамить, соблюдать правила и законы,
однозначно заявил Егоров.

Исполнения такого морального кодекса требует руководитель от своих подчинённых и единомышленников. С другими ему не по пути. 

В канун Нового года хочется пожелать этому энергичному, честному, корректному человеку воплощения в жизнь самых немыслимых идей на благо Тамбовщины, здоровья и благополучия его близким.

Кстати, отмечать Новый год и Рождество Максим Борисович с семьёй будет в Тамбове.

Автор:Наталья Стребкова