Лента новостей
Общество10 декабря 2021, 09:23

Около 40 староюрьевцев воспользовались бесплатной юридической помощью в этом году

Актуальную услугу жители Староюрьевского района получают в Центре правовой информации на базе центральной библиотеки.

Около 40 староюрьевцев воспользовались бесплатной юридической помощью в этом году
Фото: Светлана Мелехова

Еженедельно по вторникам, средам и четвергам на базе этого ресурса проходят сеансы видеосвязи с Тамбовским региональным отделением ассоциации юристов России. 

В эти дни любой староюрьевец может получить бесплатную квалифицированную помощь в области гражданского и уголовного права. 

– В этом году к областным юристам обратились около 40 человек. Вопросы, адресуемые специалистам, касались различных сфер жизни: досрочного выхода на пенсию, налогов, раздела имущества и другие,
проинформировала курирующая работу Центра библиотекарь Вера Шуваева.
На связи Вера Шуваева
На связи Вера ШуваеваФото: Светлана Мелехова

В ходе последней видеотрансляции, которую провёл юрист Денис Масликов, консультацию получили трое жителей райцентра. 

– Польза консультационного центра для сельчан очевидна – можно получить юридическую помощь, не записываясь заранее и не выезжая за пределы района. Это очень удобно. Я несколько раз обращалась сюда и всегда получала компетентные ответы,
отметила жительница райцентра Ирина Стребкова. 

Для организации консультационной работы в библиотеке установили компьютер с доступом к электронным правовым базам «Гарант» и «КонсультантПлюс», прикладным программам и ресурсам Интернета, в частности, к «Официальному порталу правовой информации» и «Единому порталу государственных и муниципальных услуг».

Эти электронные ресурсы содержат свыше 25 миллионов документов федерального, регионального законодательств и всех 83 субъектов Российской Федерации.

Около 40 староюрьевцев воспользовались бесплатной юридической помощью в этом году
Фото: Светлана Мелехова

Центры правовой информации действуют на территории Тамбовской области и, в частности, Староюрьевского района уже более 20 лет. 

Юридическую помощь оказывают населению в рамках межведомственной программы «Создание общероссийской сети публичных центров правовой информации на базе общедоступных библиотек». Её партнёрами являются различные министерства и ведомства.

Автор:Наталья Стребкова