Лента новостей
Общество11 сентября 2021, 09:00

В Староюрьеве состоялось официальное открытие надгробия георгиевскому кавалеру

На могиле полного георгиевского кавалера Федота Васильевича Юдакова, уроженца Староюрьева, состоялось торжественное открытие гранитной плиты.

В Староюрьеве состоялось официальное открытие надгробия георгиевскому кавалеру
Фото: Светлана Мелехова

В июле этого года по инициативе общественного деятеля Максима Савватеева на могиле героя установлено надгробие. Торжественная церемония открытия состоялась только на днях.

На мероприятии присутствовали представители администрации района, работники культуры, родственники героя, а также члены патриотического движения из Москвы, Саратова, Воронежа и Мичуринска.

Право открыть памятник предоставили внукам героя. Дорогого им родственника они вспоминали как простого, скромного человека, беззаветно любящего свою малую родину, семью и близких.

Немало было и слов благодарности в адрес Максима Савватеева.

Максим Савватеев
Максим СавватеевФото: Светлана Мелехова
– Узнав героическую историю Федота Юдакова и преклоняясь перед его мужеством, я не мог не принять участия в увековечении его памяти,
сказал Максим.

В заключение мероприятия собравшиеся почтили память георгиевского кавалера минутой молчания и возложили цветы к надгробию.

– Это событие весьма значимо и для нас, и для будущих поколений. О нём я обязательно расскажу на страницах саратовской прессы,
сказал саратовский краевед и писатель Евгений Спицын.
Цветы возлагает Евгений Спицын
Цветы возлагает Евгений Спицын
Автор:Наталья Стребкова