Лента новостей
Общество20 июля 2021, 16:55

На могиле Георгиевского кавалера из Староюрьева установили надгробие

Инициировал установку гранитной плиты на могиле староюрьевца – участника Первой Мировой войны Федота Юдакова – мичуринец Максим Савватеев.

 На могиле Георгиевского кавалера из Староюрьева установили надгробие
Фото: Ольга Стребкова

C 2017 года вместе с членами Ассоциации коллекционеров Максим Савватеев изучает места захоронений и поиск ветеранов Первой мировой войны. На данный момент удалось установить имена 37 человек.

В прошлом году в районном историко-музыкальном музее имени А.Н. Верстовского Максим Савватеев представлял выставку «Каски армий мира. ХХ век». Тогда он узнал, что в Староюрьевском районе проживал полный кавалер ордена Георгия Победоносца.

В этом году Савватеев инициировал установку обелиска на могиле Федота Юдакова. Монтаж плиты и гробницы, выполненных из чёрного гранита, подрядчик произвёл 19 июля. За ходом работ наблюдали внучка Федота Васильевича – Мария Дмитриевна Юдакова и директор районного Историко-музыкального музея Елена Стребкова. 

– Я рада, что память о моём дедушке жива. Его жизненные принципы передались и многочисленным потомкам, среди которых заслуженные колхозники, заслуженный работник сельского хозяйства, ветераны педагогического труда, воины-интернационалисты. Многие из них остались жить и трудиться на благо родного села,
сказала Мария Юдакова.

Полный георгиевский кавалер Федот Васильевич Юдаков 1883 года рождения с 1914 по 1917 год служил унтер-офицером в 90-м Онежском пехотном полку. 

В годы Первой мировой войны мужественно сражался с германскими интервентами. Был награждён четырьмя степенями знака отличия Императорского Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия – георгиевскими крестами.

В результате химических атак противника Юдаков приобрёл хроническое заболевание – астму. После демобилизации работал в Староюрьевском районе уполномоченным по борьбе с дезертирством, в сельсовете. Ушёл из жизни в 1947 году.

Автор:Ольга Стребкова