Лента новостей
ЖКХ17 февраля 2022, 17:11

В Староюрьеве построят новый водопровод

Качество питьевой воды является одной из насущных тем для жителей региона. Это подтвердили и несколько десятков обращений жителей области на «Прямую линию с Максимом Егоровым», которая прошла 15 февраля.

В Староюрьеве построят новый водопровод
pexels.com

Руководитель региона отметил, что в 2022 году по федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» будут построены и реконструированы 19 объектов питьевого водоснабжения. На их строительство направят почти 252 миллиона рублей.

— Вопрос действительно актуальный, решать его будем поэтапно, но значительную часть работ произведём уже в этом году, 
заверил Максим Егоров.

В этом году в рамках федеральной программы «Чистая вода» в Староюрьевском районе построят водозаборную скважину, водонапорную башню, очистные сооружения с отходящими водопроводными сетями по ул. Поляна и Клишина в райцентре. 

Водонапорная башня в Староюрьеве на ул. Октябрьской
Водонапорная башня в Староюрьеве на ул. ОктябрьскойФото: архив редакции

На  этих улица никогда не было водопровода. Жители пользовались водой из колодцев и артезианских скважин. 

Ожидаемая стоимость строительства – более 30 миллионов рублей. Администрацией Староюрьевского сельсовета уже заключён контракт на строительство объекта с ООО «СТРОЙИНДУСТРИЯ». Срок выполнения работ с 1 апреля по 30 сентября 2022 года.

За последние шесть лет за счёт реконструкции и строительства качество водоснабжения улучшилось для 5 тысяч жителей района. За эти годы по разным программам построено 22,6 км водопроводных сетей, пробурено 5 водозаборных скважин. 

Автор:Наталья Стребкова