Лента новостей
ЖКХ14 августа 2021, 15:50

На двух улицах Староюрьева впервые построят водопровод

На улицах Поляна и Клишина райцентра проложат водопровод мощностью 240 кубических метров в сутки.

На двух улицах Староюрьева впервые построят водопровод
Фото: Светлана Мелехова

На этих улицах райцентра никогда не было централизованного водопровода. Население пользуется водой из личных колодцев и артезианских скважин. 

Улучшить качество жизни староюрьевцев позволит федеральный проект «Чистая вода» государственной программы «Обеспечение достойным комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». 

– По предварительным подсчётам на строительство водопровода протяжённостью около шести километров необходимо порядка 30 миллионов рублей. Для бюджета района это неподъёмная сумма. Поэтому в этом году администрация подготовила необходимую проектно-сметную документацию для вступления в программу, а в следующем году проект реализуют,
проинформировала Вера Потапчук, начальник отдела инвестиций и охраны окружающей среды администрации Староюрьевского района.

За последние шесть лет качество водоснабжения улучшилось для 5 тысяч жителей района. За эти годы по разным программам построено 22,6 км водопроводных сетей, установлено 12 водонапорных башен, пробурено 5 водозаборных скважин. 

Автор:Наталья Стребкова