Лента новостей
Образование10 сентября 2022, 17:00

Третью «Точку роста» открыли в школе Староюрьевского района

Центр естественно-научной и технологической направленностей появился в школе села Новоюрьево Староюрьевского района в единый день марафона открытий центров «Точка роста», 8 сентября 2022 года.

 Школьники Новоюрьевской школы в открывшемся центре
Школьники Новоюрьевской школы в открывшемся центреФото: Ирина Верещагина

В «Точке роста» созданы условия для получения качественного образования, развития способностей школьников, формирования естественно-научных и технологических навыков. Проведённые здесь занятия и уроки помогут им в выборе профессии.

Средства на приобретение оборудования для «Точки роста» выделены в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

В кабинетах, оформленных по типовому дизайн-проекту, провели ремонт, приобрели мебель. В одном из помещений «Точки роста» оборудовали кабинет физики и робототехники, второе помещение — для занятий по химии и биологии.

На открытие  развивающего центра к ребятам пришли почётные гости: глава Староюрьевского района Сергей Чиркин,  начальник отдела образования Галина Архипова, директор Староюрьевской школы Татьяна Киселёва. Все они поздравили учеников и педагогов, пожелали им успехов и новых достижений.   

Глава Староюрьевского района Сергей Чиркин с педагогами и учениками
Глава Староюрьевского района Сергей Чиркин с педагогами и ученикамиФото: Ирина Верещагина
— Подобные центры призваны обеспечить сельские школы новым современным оборудованием, которое позволит педагогам и детям добиваться высоких результатов. Помимо создания современной инфраструктуры, открытие «Точек роста» подразумевает переподготовку учителей и повышение их квалификации,
сказала начальник отдела образования администрации Староюрьевского района Галина Архипова.

В Староюрьевском районе это третий центр – ещё две «Точки роста» действуют в базовой Староюрьевской школе и филиале села Вишневое.

С 2019 года по федеральному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование» в Тамбовской области создано 136 таких центров. До 2024 года откроются ещё более 50 «Точек роста».

Автор:Ольга Кулакова