Лента новостей
Культура5 марта 2023, 08:45

Советы начинающим авторам дал тамбовский прозаик Михаил Гришин

Тамбовчанин Михаил Гришин писательской деятельности посвятил более 40 лет. Он известен как детский писатель, романист и сценарист — у него несколько проектов для федеральных телеканалов.

Советы начинающим авторам дал тамбовский прозаик Михаил Гришин
Фото: Ольга Мещерякова

Михаил Гришин выпустил серию повестей для детей и подростков, написал множество рассказов. В соцсетях он регулярно делится с читателями новыми рассказами. В марте выходит в свет очередной роман, а литературные планы тамбовского автора расписаны на десяток лет вперёд.

Как сообщает сайт «Притамбовье», предпосылки к писательству у Михаила Гришина возникли ещё в детстве. Первый рассказ он написал, будучи школьником.

— Где-то в пять лет я уже научился читать. Очень любил это дело, читал запоем книги и детские журналы. Родителям даже пришлось ограничивать меня и давать на чтение всего час-два, потому что я мог просидеть с книгой весь день,
вспоминает Михаил Гришин.
Советы начинающим авторам дал тамбовский прозаик Михаил Гришин
Фото: Алексей Бучнев

В 2008 году он был принят в Союз писателей России.

Большой пласт творчества Михаила Гришина занимает деревенская проза, без прикрас показывающая жизнь и быт населения русской глубинки. Идеи для рассказов черпает из жизни.

— Мне нравятся грустные рассказы, потому что именно они надолго остаются в голове. Читатели порой пишут с просьбами придумать хорошую концовку, потому что персонажей жалко, потому что хочется им счастья, что вполне естественно. Но мне кажется, что заканчивать произведение на щемящей ноте намного лучше, потому что в душе после этого что-то остаётся,
поясняет писатель.

Начинающим писателям и тем, кто только планирует заняться сочинительством, Михаил Гришин советует:

    - писать регулярно, желательно каждый день, потому что только так будет расти писательский навык;

   -  читать специальные книги по писательскому и сценарному мастерству. Можно и самостоятельно освоить какие-то художественные приёмы, но без помощи профессионалов на это могут уйти годы;

    - найти «своего» писателя, у которого будет нравиться стиль изложения и подача сюжета, на которого захочется равняться. Иногда именно он и будет мотивировать садиться за работу.

Автор:Ольга Мещерякова