Лента новостей
Общество29 мая 2023, 16:50

«Если отсиживаться дома — Россию можно потерять». Житель Умёта рассказал об участии в СВО

Боевые задачи в зоне спецоперации учитель истории и обществознания Оржевского филиала Умётской агроинженерной школы Сергей Крапивин выполнял более трёх месяцев.

«Если отсиживаться дома — Россию можно потерять». Житель Умёта рассказал об участии в СВО
Фото: архив Сергея Крапивина

Уроженец умётского села Нижние Пески Сергей Крапивин с первых дней спецоперации задумывался о том, чтобы внести свой вклад в борьбу с неонацизмом, пишет газета «Голос хлебороба».

— Сложно сидеть на диване и наблюдать за ситуацией со стороны,
говорит Сергей Крапивин.

По завершении учебного года он уволился с любимой работы и отправился в зону СВО. После учебки на Белгородчине Сергея отправили под Харьков. Он воевал там с августа по ноябрь 2022 года под позывным «Историк». Был наводчиком на самоходно-артиллерийской установке 2С-3 «Акация».

По словам Сергея, на СВО ему очень пригодился армейский опыт. В 80-х годах прошлого столетия он восемь лет служил по контракту сначала в Монголии, потом в Забайкалье. Однако некоторым вещам ему и его товарищам пришлось учиться заново.

Сергей уверен: в экстремальных условиях проявляются лучшие качества. Такой дружбы, братства, когда совершенно незнакомый человек не только искренне рад тебе, но и готов отдать последне, больше нигде не найти. 

Вернувшись домой, он навестил семьи погибших товарищей-земляков.

Сегей Крапивин считает, что встать в ряды Российской Армии обязан каждый уважающий себя мужчина, ведь если все будут отсиживаться дома, наблюдая за развитием событий со стороны, — Россию можно потерять.

Автор:Ирина Медникова