Лента новостей
Общество16 августа 2022, 16:09

Староюрьевцы простились с героем-танкистом

Уроженец Староюрьева командир танка Илья Боев погиб 27 июля под Харьковом в ходе специальной военной операции. 16 августа жители райцентра проводили Боева в последний путь.

Староюрьевцы простились с героем-танкистом
Фото: архив Боевых

Выпускнику Староюрьевской средней школы Илье Боеву 11 сентября исполнилось бы 23 года. Учителя и одноклассники помнят его добрым, отзывчивым, ответственным и добросовестным парнем. Он увлекался спортом, принимал активное участие в различных соревнованиях.

После 9 класса Илья продолжил обучение в Мичуринском аграрном техникуме, где получил специальность тракториста-машиниста, и целеустремлённо готовился к службе в армии.

В 2020 году военнослужащий 4-й гвардейской Кантемировской танковой дивизии механик-водитель гвардии рядовой Илья Боев стал участником парада на Красной площади, посвящённого 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Как один из лучших танкистов прославленного соединения Боев провёл по брусчатке Красной площади легендарный танк Т-34.

Староюрьевцы простились с героем-танкистом
Фото: архив Боевых

Письма с сообщением об этом за подписью врио командира дивизии гвардии полковника Дмитрия Киршина пришли в Первомайский военкомат и родителям военнослужащего Валентине и Андрею Боевым. 

Староюрьевцы простились с героем-танкистом
Фото: архив Боевых

В августе 2020 года закончилась срочная служба Боева, но он остался в части, заключив контракт. Службу нёс честно и выполнил свой воинский долг до конца.

– Мы с Ильёй прослужили вместе 4 месяца. В нашей памяти он останется храбрым, мужественным воином и надёжным товарищем,
сказали сослуживцы Боева Максим и Ахмед, приехавшие проводить друга.
Староюрьевцы простились с героем-танкистом
Фото: Ольга Стребкова

В сопровождении почётного караула и военного оркестра бойца проводили в последний путь. Тело героя предали земле под звуки гимна России и оружейные залпы.

Короткая, но яркая жизнь Ильи Боева достойна памяти его прадедов – участников Великой Отечественной войны Тимофея Стребкова и Иосифа Сафронова.

Автор:Наталья Стребкова