Лента новостей
Общество15 января 2022, 09:10

Староюрьевская долгожительница отметила 100-летний юбилей в приёмной семье

Уже 6 лет Серафима Фёдоровна Баева проживает в семье Виктора и Тамары Донских в селе Подгорное Староюрьевского района. Сегодня она встретила свой 100-й день рождения.

Староюрьевская долгожительница отметила 100-летний юбилей в приёмной семье
Фото: Вячеслав Негодяев

В честь такого события Тамара Андреевна накрыла для именинницы праздничный стол. Приехал глава сельсовета Вячеслав Негодяев и поздравил долгожительницу с юбилеем, зачитал слова поздравления от президента Владимира Путина, вручил подарок и букет хризантем. 

Серафима Фёдоровна призналась, что польщена вниманием, и немного рассказала о своей юности. 

Глава Подгорненского сельсовета Вячеслав Негодяев поздравил Баеву с юбилеем
Глава Подгорненского сельсовета Вячеслав Негодяев поздравил Баеву с юбилеемФото: Вячеслав Негодяев
– С 12 лет я работала в колхозе, в юности уехала на заработки в Подмосковье, где добывала торф, изготавливала кирпич. Потом вернулась на родину и до самой пенсии работала свекловичницей,
поделилась юбилярша. 
Серафима Баева в 30 лет
Серафима Баева в 30 летФото: Архив Серафимы Фёдоровны Баевой

В старости Баева осталась одна: её супруг давно умер, детей и других родственников у неё нет. Тамара и Виктор Донских уже давно взяли шефство над одинокой возрастной соседкой: покупали продукты и лекарства, оплачивали коммунальные услуги, помогали по дому. 

А 6 лет назад их подопечная упала и сломала шейку бедра. Требовался постоянный уход. Тогда Серафима Фёдоровна набралась смелости и попросилась жить к Донских. 

Большинству людей непросто ужиться под одной крышей даже с родственниками, а тут практически чужой человек. И хотя Тамаре Андреевне и Виктору Васильевичу самим под 70 лет, к чужой беде они не остались равнодушными: перевезли бабу Симу к себе. Через несколько месяцев перелом сросся, Серафима Фёдоровна постепенно научилась передвигаться по дому с помощью ходунков. 

– Когда я недомогаю, за нами обеими ухаживает Виктор – у него здоровье покрепче. Он не ропщет, а как иначе, мы – одна семья, 
говорит Тамара Андреевна. 
Автор:Ольга Стребкова