Лента новостей
Общество15 октября 2021, 12:26

В Староюрьевском районе стартовала Всероссийская перепись населения

С 15 октября по 14 ноября 21 специально обученный переписчик обойдёт более 7 тысяч домов и квартир Староюрьевского района и соберёт данные о домохозяйствах.

В Староюрьевском районе стартовала Всероссийская перепись населения
Фото: архив редакции

Основной состав переписчиков – работники сельсоветов. Большинство из них участвовало в недавно прошедшей сельскохозяйственной микропереписи и имеет опыт такой работы. 

В среднем каждый статист перепишет около 550 человек.

– Я работаю бухгалтером в сельсовете и в таком мероприятии участвую во второй раз. Практически всё местное население знает меня и, соответственно, доверяет. На вопросы жители отвечают охотно, поэтому работать на участке несложно,
сказала переписчик Подгорненского сельсовета Елена Смирнова. 
Перепись ведёт Елена Смирнова
Перепись ведёт Елена СмирноваФото: Светлана Мелехова

Обязательные атрибуты переписчика — синий портфель с надписью «Росстат», синий шарф с аббревиатурой ПН-2020, жилет со светоотражающими полосами. Также у него с собой планшет со специальным программным обеспечением.

В Староюрьевском районе стартовала Всероссийская перепись населения
Фото: Светлана Мелехова

Предъявление удостоверения уполномоченного лица, наличие масок и перчаток – обязательно.

Если по каким-либо причинам во время обхода респондента не окажется дома, переписчик оставит записку со своими координатами для связи с ним.

Принять участие в переписи по телефону нельзя.

В зданиях Староюрьевского, Новиковского и Поповского сельсоветов открыты четыре переписных участка, где жители могут сообщить информацию о себе. Она также будет занесена в общую базу данных переписи. 

Третий способ принять участие в переписи — самостоятельно заполнить переписные листы на портале «Госуслуги» через подтверждённый аккаунт или стандартную учётную запись. Сделать это можно с 15 октября по 8 ноября.

В Староюрьевском районе стартовала Всероссийская перепись населения
Фото: Светлана Мелехова

Один пользователь портала «Госуслуги» в любое удобное для него время может заполнить переписные листы в электронной форме на себя и всех членов своего домохозяйства.

Процедура прохождения переписи завершается получением в свой личный кабинет уникального кода подтверждения прохождения переписи. Его предъявляют переписчику, который может посетить дом, во избежание дублирования записей в базе данных.

Воспользоваться услугами МФЦ в силу объективных причин староюрьевцы не смогут.

Во время переписи жители отвечают на 33 вопроса, 23 из которых касаются социально-демографических характеристик: пола, возраста, гражданства, национальности, образования, источника дохода и так далее; 10 вопросов — жилищных условий: типа жилого помещения, времени постройки дома, площади и видов благоустройства.

– Участие в переписи – дело добровольное, заставить переписываться нельзя. Остаётся надеяться на гражданскую ответственность каждого. Важно знать: персональные данные не озвучиваются, листы обезличены. Всё записывается только со слов граждан. Предъявлять дипломы, трудовые книжки, документы на квартиру не надо. Размер дохода, работодатель, собственность на жильё в анкете тоже не указываются.
проинформировала уполномоченный по переписи населения по Староюрьевскому району Надежда Юдакова.

На настоящий момент в России насчитывается 146 млн жителей и 55 млн домохозяйств.

По информации Росстата по Тамбовской области, на 1 января 2021 года на территории Староюрьевского района проживают 11282 жителя. 

Итоги первого этапа переписи будут оглашены до 31 мая 2022 года, второго – до 31 декабря 2022 года.

Автор:Наталья Стребкова