Лента новостей
Общество5 октября 2021, 14:54

Одному из старейших учителей Староюрьевского района исполнилось 85 лет

В канун Дня учителя работники культуры и образования поздравили с днём рождения ветерана педагогического труда Анну Артёмовну Акимову.

Одному из старейших учителей Староюрьевского района исполнилось 85 лет
Фото: Наталья Белёнова

Учитель из села Спасское посвятила полвека обучению детей русскому языку и литературе в местной школе. 

– Я выучила три поколения спасских детей. Помню всех, помню их сильные и слабые стороны, способности и успехи,
сказала Анна Артёмовна.

Чествование ветерана труда состоялось в Спасском сельском клубе. Юбиляршу поздравили, вручили цветы и памятные подарки работник культуры Надежда Кузнецова и заместитель заведующей местной школы Татьяна Попова. 

Из райцентра по случаю юбилея приехала вокальная группа «Сельские зори» внестационарного отдела Центра досуговой деятельности. Артисты исполнили для именинницы русские народные песни и танцы. Репертуар гостей пришёлся по душе Анне Артёмовне, и она поблагодарила всех за незабываемое мероприятие.

Одному из старейших учителей Староюрьевского района исполнилось 85 лет
Фото: Наталья Белёнова

Вся жизнь Анны Артёмовны тесно связана с родным селом. Здесь она родилась, выросла, вышла замуж, вырастила дочерей, стала уважаемым педагогом. 

Жизнь её нельзя назвать лёгкой. Анне было всего пять лет, когда на фронт ушёл её отец, а через несколько недель семья получила похоронку. Выживать без главы семьи было очень тяжело. 

В 1955 году Акимова окончила Новиковское педучилище и в том же году начала работать учителем начальных классов. Заочно училась в Мичуринском пединституте на факультете русского языка и литературы. В 1961 году стала преподавать эти дисциплины в Спасской школе. 

Одному из старейших учителей Староюрьевского района исполнилось 85 лет
Фото: Любовь Клюева
– Анна Артёмовна – добрейшей души человек. К нам, ученикам, относилась, как к своим детям, прививала любовь к чтению и родному языку. По её примеру и я окончила филологическое отделение Мичуринского педагогического института, вот уже 17 лет работаю библиотекарем,
рассказала Инна Попова.

Анну Артёмовну знают и уважают в родном селе. За многолетний добросовестный труд она награждена многочисленными грамотами и благодарственными письмами. Но главным своим достижением она считает двух дочерей, четырёх внуков и двух правнучек, которые тепло поздравили маму и бабушку в этот знаменательный день.

Автор:Светлана мелехова