Лента новостей
Общество1 октября 2021, 10:13

В Староюрьевском районе проходит благотворительная акция для пожилых людей

С 27 сентября по 15 октября проходит ежегодная акция «Тёплая осень», направленная на безвозмездную помощь пожилым жителям района, состоящим на надомном обслуживании.

 В Староюрьевском районе проходит благотворительная акция для пожилых людей
Фото: Ольга Стребкова

Организаторы акции – социальные работники и участники пяти волонтёрских движений Староюрьевского района.

– Социальную помощь получат примерно 542 гражданина. В прошлом году в списке тех, кто воспользовался нашими услугами, было 537 человек,
проинформировала директор Центра социального обслуживания населения Староюрьевского района Марина Чеканова. 

Предварительно специалисты Центра выяснили у подопечных, какая им требуется помощь, и сформировали списки по всем населённым пунктам района. 

Получив адреса, волонтёры и социальные работники приступили к работе.

 В Староюрьевском районе проходит благотворительная акция для пожилых людей
Фото: Ольга Стребкова

Наиболее востребованными услугами оказались помывка и утепление окон, уборка листвы в палисадниках, вскапывание грядок и мытьё потолков. На данный момент выполнением этих задач с соблюдением всех противоэпидемических мер занимаются около ста человек. 

Также пожилые люди принимают участие в творческом онлайн-конкурсе «Добрых рук творенье», на котором уже продемонстрировали несколько интересных работ.

 Галина Евгеньевна Лопата
Галина Евгеньевна Лопата Фото: Центр социального обслуживания

Например, икону, выполненную в технике алмазной мозаики, на конкурс предоставила Галина Евгеньевна Лопата из Вишневого. А Евгения Степановна Топоркова из Савёлова передала акварельный рисунок – букет цветов.

Сегодня, в День пожилых людей, волонтёры передали представителям старшего поколения поздравительные открытки от руководства управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области.

Акция «Тёплая осень» проводится на территории региона и Староюрьевского района в шестой раз, и число её участников растёт с каждым годом.   

Автор:Наталья Стребкова