Лента новостей
Общество5 сентября 2021, 09:00

В Староюрьевском районе состоялась традиционная встреча однофамильцев

В последние августовские дни в селе Новоюрьево собралось более 50 потомков рода Шуваевых в четырёх поколениях, проживающих по всей России.

В Староюрьевском районе состоялась традиционная встреча однофамильцев
Фото: архив редакции

Инициировал это глобальное мероприятие в 2019 году житель Санкт-Петербурга Иван Шуваев. За первые три месяца работы он и его помощники-координаторы в Москве, Питере, на Тамбовщине разыскали около полутора тысяч Шуваевых.

– В нашем роду только 11 поколений насчитывают 4094 предка. Отсчёт я веду с моего прадеда Дмитрия Дмитриевича Шуваева 1873 года рождения, у которого было одиннадцать детей, среди которых три сына. Это судьбы, характеры, жизненные победы и поражения тысяч родных по крови и духу людей. Мы должны чувствовать благодарность и любовь к своим предкам. Как говорил Мамин-Сибиряк, «…в конечном счёте, жизнь каждого из нас – итог жизни всех наших предков»,
сказал Иван Шуваев.
Иван Шуваев произносит торжественную речь
Иван Шуваев произносит торжественную речьФото: Сергей Попов

В первый год на встречу в село Новоюрьево собралось более трёхсот человек. Многие приезжали с детьми и внуками, которые впервые ступали на землю предков. 

В этом году встреча началась с посещения мемориала погибшим в годы Великой Отечественной войны новоюрьевцам, среди которых 17 Шуваевых.

В Староюрьевском районе состоялась традиционная встреча однофамильцев
Фото: Сергей Попов

Затем все отправились на кладбище, где помолились об упокоении душ усопших родственников. 

После официальной части общение продолжилось за большим гостеприимно накрытым столом.

Из новоюрьевской земли вышло немало и других славных родов. Потомки Шуваевых призывают эти фамилии организовывать аналогичные сборы и возрождать семейные традиции.

Автор:Наталья Стребкова