Лента новостей
Общество27 августа 2021, 18:54

Ушёл из жизни бывший министр лесного хозяйства уроженец Староюрьевского района Алексей Ильич Зверев

Заслуженный лесовод Российской Федерации Алексей Ильич Зверев прожил 93 года и внёс огромный вклад в экономическое развитие района и страны.

Ушёл из жизни бывший министр лесного хозяйства уроженец Староюрьевского района Алексей Ильич Зверев
Архив Алексея Зверева

Уроженец села Заворонежское Староюрьевского района, юноша из большой крестьянской семьи Алексей Зверев окончил Белорусскую сельскохозяйственную академию по специальности учёный-агроном и уехал работать в Новосибирскую область, где учительствовала его невеста, а потом и верная спутница всей жизни – Клавдия Никитична. 

Клавдия Никитична и Алексей Ильич Зверевы
Клавдия Никитична и Алексей Ильич ЗверевыАрхив Алексея Зверева

За 13 лет в Сибири Зверев сделал стремительную карьеру: от должности главного агронома машинно-тракторной станции до председателя Новосибирского облисполкома.

Через девять лет успешной работы на этой ответственной должности Зверева пригласили в Москву возглавить Министерство лесного хозяйства (1973-1984 годы). В апреле 1984 года постановлением Верховного Совета СССР он был назначен Председателем Государственного Комитета СССР по лесному хозяйству. 

Ушёл из жизни бывший министр лесного хозяйства уроженец Староюрьевского района Алексей Ильич Зверев
Архив Алексея Зверева

Алексей Ильич никогда не терял связи с малой родиной. В круговороте государственных дел находил время и возможности для поддержки родного района. 

– В становлении и развитии Староюрьевского лесничества немалую роль сыграл министр лесного хозяйства РСФСР Алексей Ильич Зверев, который часто приезжал на малую родину. Не раз я обращалась к нему с просьбами о помощи, ездила на приём в Министерство лесного хозяйства… Алексей Ильич всегда внимательно относился к нуждам нашего лесничества, был доволен его работой по озеленению района и помогал в приобретении необходимых инструментов и техники,
из воспоминаний Анны Максимовны Епифановой, бывшего лесничего района, Почётного гражданина Староюрьевского района.
Анна Максимовна Епифанова
Анна Максимовна ЕпифановаАрхив редакции

Уйдя на пенсию в 1989 году, Зверев продолжал работать в центральном аппарате Рослесхоза в качестве консультанта, советника. 

В постсоветское время его огромный опыт работы, энциклопедические знания помогли в создании Федерального «Российского музея леса», который он возглавлял долгое время. В целом более тридцати лет своей жизни Зверев посвятил лесному хозяйству Российской Федерации.

Алексей Зверев награждён орденом В.И. Ленина, тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Знак Почёта, медалями «За освоение целинных и залежных земель», «За доблестный труд». Носил звания «Заслуженный лесовод Российской Федерации» и «Почётный работник леса». 

Автор:Ольга Стребкова