Лента новостей
Общество8 августа 2021, 09:10

Группа староюрьевских верующих посетила Оптину пустынь

Прибытие паломников из Староюрьевского района выпало на день памяти Амвросия Оптинского, уроженца Тамбовской области, одного из самых почитаемых старцев в этом святом месте.

Группа староюрьевских верующих посетила Оптину пустынь
Фото из архива Светланы Рязановой

В Оптиной пустыни преподобный Амвросий был пострижен в монашество и провёл 52 года. Скончался преподобный в 1891 году в Шамординской обители, устроенной им при жизни. Похоронен в Оптиной пустыни. 

Преподобный Амвросий имел дар прозорливости, исцелял больных, помогал бедным. За наставлениями к нему приезжали тысячи людей со всей России. Среди них – писатели и другие известные личности. Он стал прообразом старца Зосимы в романе Фёдора Достоевского «Братья Карамазовы».

Святой старец и теперь очень почитаем у православных. 

Группа староюрьевских верующих посетила Оптину пустынь
acathist.ru

Староюрьевские женщины отстояли службу в одном из храмов монастыря, поклонились мощам преподобного Амвросия на могиле.
Также они посетили часовню на месте погибших от рук сатаниста в день Пасхи в 1993 году иеромонаха Василия, иноков Трофима и Ферапонта. Положили записочки с личными просьбами. По уверению прихожан, такие обращения нередко бывают услышаны.

В тот же день староюрьевцы посетили женский монастырь в деревне Шамордино, что в нескольких километрах от Оптиной пустыни. Поклонившись старинным намоленным иконам, группа спустилась по 220 ступеням к Живоносному источнику, расположенному неподалёку от обители. 

В заключение поездки паломники побывали в селе Клыково, находящемся в нескольких километрах от мужского монастыря. Верующие осмотрели домик-музей схимонахини Сепфоры, известной своей духовной строгостью при жизни. До сих пор к ней за помощью, как к живой, едут верующие из разных мест.

Группа староюрьевских верующих посетила Оптину пустынь
Фото из архива Светланы Рязановой
– Оптина пустынь – удивительное место. Была здесь много раз, но всё равно сюда тянет. Здесь, как нигде, ощущаются сила молитвы монахов, невероятная благодать и спокойствие,
рассказала Светлана Рязанова, организатор паломнической поездки.

Староюрьевские паломники регулярно совершают поездки по святым местам. География их очень широка: как по Тамбовской области, так и в другие регионы. В планах у них поездка в Дивногорский Свято-Успенский монастырь в Воронежской области.

Автор:Светлана Мелехова