Лента новостей
ЖКХ22 ноября 2023, 09:11

Владимир Путин отметил рекордные темпы строительства жилья

Тему улучшения жилищных условий россиян глава государства обсудил с министром строительства и ЖКХ России Иреком Файзуллиным.

Владимир Путин отметил рекордные темпы строительства жилья
kremlin.ru

На встрече обсуждалась ситуация в сфере жилищного строительства: многоквартирное жильё и ИЖС, переселение из аварийного жилья, программа капитального ремонта и модернизация коммунальной инфраструктуры, благоустройство территорий, а также восстановление объектов в новых регионах страны.

В 2023 году в стране улучшили жилищные условия 7 миллионов человек.

— Это 3,2 миллиона семей. Аварийного жилья мы с вами расселили почти 2 миллиона квадратных метров — 1,8. Это 104,4 тысячи человек. Благоустройство: 7031 общественное пространство,
сказал Владимир Путин.

Он также отметил, что за прошлый год было введено в эксплуатацию 83,6 миллиона квадратных метров жилья.

В свою очередь Ирек Файзуллин пообещал, что в России в этом году будет введено более 104 миллионов квадратных метров жилья.

— Это рекорд!
подчеркнул Владимир Путин.

На встрече речь также шла о благоустройстве территорий — это очень востребованная у жителей страны программа. Уже обновлено 75 тысяч дворовых пространств, 33 тысячи — общественных: парки, скверы, набережные.

Большая работа проделана и по расселению из аварийного жилья. За период с 2019 года 576 тысяч человек получили новое жильё. Работа идёт по графику, заверил министр, и в 2024-м останется переселить людей из 74 тысяч аварийных домов.

Автор:Сергей Мордовин