Лента новостей
ЖКХ28 сентября 2023, 11:57

Долг за капремонт староюрьевцы могут погасить поэтапно

Фонд капитального ремонта Тамбовской области призывает жильцов староюрьевских многоэтажек не допускать просрочки по оплате взносов. Есди же такая «неприятность» случилась, собственнику стоит обратиться к сотрудникам фонда для реструктуризации долга.

Долг за капремонт староюрьевцы могут погасить поэтапно
Фото: freepik.com

Региональный фонд капитального ремонта напоминает: право владения жилья в многоквартирном доме подразумевает и материальную обязанность по его содержанию. Согласно положениям Жилищного кодекса, каждый собственник подобного недвижимого имущества должен совершать ежемесячные платежи в счёт будущей реставрации.

Деньги аккумулируются в региональном фонде капремонта, а по истечении определённого срока тратятся на восстановление постройки, инженерных коммуникаций и сопутствующих объектов. В случае возникновения просрочки на два и более месяца начинается процесс начисления пени, а спустя полгода собственников могут вызвать в суд.

Чтобы повестка в суд не появилась в почтовом ящике, а состояние многоквартирного дома обеспечивало комфортные условия проживания, следует не допускать просрочки по оплате взносов и своевременно погасить долг, если он есть.

— В фонде капремонта готовы пойти навстречу тем, кто пока не может оплатить накопившуюся задолженность в один приём. У нас есть для вас различные варианты рассрочки и поэтапного погашения,
поясняет и.о. генерального директора Фонда капитального ремонта Тамбовской области Илья Абрамов.

Фонд постоянно отслеживает динамику поступления взносов и погашения жильцами долгов. В Староюрьевском районе с мая по сентябрь общая задолженность по взносам за капремонт уменьшилась на 120 тысяч рублей. На 25 сентября сумма задолженности населения Староюрьевского округа по взносам за капитальный ремонт составляет 3,42 млн руб. 

Консультации по оплате долгов и вопросам капитального ремонта можно получить, обратившись по телефонам:

  • 8 (4752) 55-70-70, 55-72-72 доб. 212 и 213,
  • 8-980-670-87-40.
Автор:Ирина Медникова