Лента новостей
ЖКХ21 сентября 2023, 09:36

Староюрьевцев просят проверить печи и электроприборы

Сотрудники пожарного надзора рекомендуют своевременно подготовить печи и камины к предстоящим холодам, а также быть крайне внимательными при обогреве помещений.

Староюрьевцев просят проверить печи и электроприборы
Фото: freepik.com

С наступлением холодов граждане всё чаще включают в домах обогреватели и топят печи. Неосторожное использование электроприборов и пренебрежение правилами пожарной безопасности повышают риск возгораний.

Работники  пожнадзора и профилактической работы призывают сстароюрьевцев следить за исправностью обогревателей, не перегружать сеть большим количеством устройств, не оставлять работающие электроприборы без присмотра, а располагать их вдали от горючих материалов.

Спасатели напоминают: избежать пожара в доме поможет строгое соблюдение простых, но важных правил. Печи и дымоходы должны быть исправными, из несгораемых материалов, без трещин и повреждений. Дымоходы нужно чистить от сажи не реже одного раза в месяц. Перед топочной дверью печи должен быть прибит металлический лист размером 50 х 70 см.

— Повышенную опасность представляют и электронагревательные приборы. Зачастую они перегружают сеть, что часто приводит к воспламенению электропроводки и пожарам. Используйте электрообогреватель только заводского изготовления и обязательно с терморегулятором! Не оставляйте его без присмотра и не ставьте вплотную к сгораемым предметам,
рекомендует врио начальника ТО НД и ПР по Староюрьевскому району Ирина Кунина.

О возникновении пожара незамедлительно сообщите в пожарную службу:

  • 112 — единый номер вызова служб экстренного реагирования;
  • +7 (47543) 4-13-01 — ПЧ № 32 с. Староюрьево. 
Автор:Марина Юрьева