Лента новостей
ЖКХ18 августа 2023, 10:00

В плановый капремонт староюрьевцы могут включить новые виды работ

Жители многоквартирных домов могут вносить в Фонд капремонта больше средств, чем изначально установлено. По договорённости между жильцами эти деньги будут потрачены на дополнительные ремонтные работы.

В плановый капремонт староюрьевцы могут включить новые виды работ
Фото: freepik.com

В Тамбовской области жители 47 многоквартирных домов платят повышенный взнос за капитальный ремонт. Такое решение они приняли, чтобы провести дополнительные ремонтные работы в своих домах.

Так, жители Рассказово по двум адресам: улица Железнодорожная, дома 15 и 17 в 2018 году благодаря повышению взносов сделали ремонт фасада с утеплением.

Многие жители Тамбовской области хотят выполнить переустройство плоской крыши на скатную, несмотря на более высокую стоимость работ. Для этого на общем собрании жители принимают решение о повышение взносов на капремонт.

Например, так поступили жители дома №22 улицы Плодородия в рабочем посёлке Новая Ляда Тамбовского района. Переустройство крыши у них провели в 2021 году. То же самое сделали жители рабочего посёлка Сосновка по адресу: улица Будённова, дом 20. Новую крышу им сделали в 2022 году.

Многие дома с повышенным взносом являются малоэтажными, поэтому, несмотря на высокую собираемость, средств на проведение капремонта бывает недостаточно. Это ещё одна из причин, по которой жители принимают решение повысить взносы.

Между тем, если Фонд выполнил, например, ремонт крыши на большую сумму, чем собрали жители многоквартирного дома, то остальные виды работ будут недоступны для дома, пока не будут выполнены условия принципа возвратности.

Автор:Галина Григорьева