Лента новостей
ЖКХ9 июня 2023, 17:15

В Тамбовской области досрочно выполнили программу переселения из аварийного жилья

Жильцов домов, признанных на Тамбовщине аварийными до 1 января 2017 года, расселили по новым квартирам. Об этом 6 июня сообщил Глава региона Максим Егоров на заседании оперативного штаба по реализации национальных проектов.

В Тамбовской области досрочно выполнили программу переселения из аварийного жилья
Фото: tambov.gov.ru

Тамбовская область выполнила все обязательства по досрочному завершению программы переселения из аварийного жилья. Жилищные условия улучшили 1442 человека.

— Осенью 2021 года мы взяли повышенные обязательства по досрочному завершению программы переселения граждан из аварийного жилья, признанным таковым до 1 января 2017 года. И эти обязательства выполнили — на полтора года раньше срока, к 1 июня 2023 года, закрыли программу, рассчитанную до 1 сентября 2025 года. Мы вошли в число регионов, кто досрочно выполнил поручение Президента России Владимира Владимировича Путина, и теперь можем начать новую программу расселения граждан,
отметил Максим Егоров.

Общий объём финансирования мероприятий по расселению аварийного жилого фонда составил 1,6 миллиарда рублей. 

Работа по переселению граждан из аварийного жилья ведётся по федеральному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Сейчас по поручению Главы региона регимональное министерство градостроительства и архитектуры совместно с муниципалитетами работают над составлением новой программы. В неё войдут дома, которые признали аварийными с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года. На данный момент в этот перечень вошли 82 многоквартирных дома, в которых проживают около полутора тысяч человек.

После того как новую программу, включая лимиты её фимнансировапния, утвердят, в регионе начнётся новый этап расселения граждан из аварийного жилья, подчеркнул Максим Егоров.

Автор:Ирина Медникова