Лента новостей
ЖКХ17 ноября 2022, 15:24

Паспорт готовности есть: в домах староюрьевцев зимой будет тепло

В Тамбовской области продолжается подготовка к осенне-зимнему отопительному периоду. Глава региона Максим Егоров рассказал об этом на всероссийском совещании, которое провёл министр энергетики РФ Николай Шульгинов. Паспорта готовности получили 29 муниципалитетов, в том числе и Староюрьевский район.

Паспорт готовности есть: в домах староюрьевцев зимой будет тепло
Фото: Анна Беркетова

Подготовка к прохождению осенне-зимнего периода территориальных сетевых организаций прошла в Тамбовской области в штатном режиме.

Для оперативного реагирования при возникновении аварийных ситуаций на объектах ТЭК и ЖКХ на территории муниципальных образований и ресурсоснабжающих организаций сформированы 192 постоянно действующих мобильных подразделения численностью 1274 человека. Они укомплектованы 393 единицами техники. Прошли противоаварийные тренировки.

Готовы к зиме источники теплоснабжения. Создан запас топлива. Программы подготовки к отопительному сезону ресурсоснабжающие организации выполнили на 100%. Полностью подготовлен и жилой фонд.

Паспорта готовности получили 29 муниципальных образований из 32-х, подлежащих проверке. 

— При затягивании сроков получения муниципалитетами паспортов готовности к осенне-зимнему сезону страдают в первую очередь жители. Это недопустимо,
отметил глава Тамбовской области Максим Егоров.

Он предложил внести изменения в федеральное законодательство для повышения ответственности теплоснабжающих организаций за неполучение этих документов.

На оперативном совещании в Правительстве Тамбовской области Максим Егоров поручил профильному управлению подготовить предложения по мерам административного наказания для глав муниципалитетов, которые медлят с прохождением необходимых процедур.

Паспорт готовности есть: в домах староюрьевцев зимой будет тепло
Фото: Алексей Бучнев

В Староюрьевском районе отопительный период начался во всех учреждениях социальной сферы с 14 сентября 2022 года. В первой декаде месяца проверили готовность объектов социальной сферы, обследовали 55 топочных. После проверки документов в управлении Ростехнадзора 7 октября 2022 года району выдан паспорт готовности к отопительному периоду 2022-2023 годов.

Автор:Надежда Петрова