Лента новостей
ЖКХ1 июля 2022, 10:08

В Староюрьеве ремонтируют крышу 50-летней давности

На улице Сельскохозяйственной села Староюрьева расположено 5 многоквартирных домов. Строители приступили к ремонту крыши дома № 3 – третьей из всех многоэтажек.

В Староюрьеве ремонтируют крышу 50-летней давности
Фото: Ольга Стребкова

Ремонт крыши, прослужившей 50 лет, финансируется из Фонда капитального ремонта, куда собственники квартир ежемесячно отчисляют взносы.

– В нашем доме 8 квартир. Соседи очень дружные. На протяжении десятилетий в случае протечек мы ремонтировали крышу своими силами. Теперь наконец-то дождались капитального ремонта,
поделилась Татьяна Жукова.

Торги выиграла надёжная организация – ООО «Технологии строительства» из Липецка.

По желанию жильцов была скорректирована смета и изыскана возможность покрыть дом не шифером, как планировалось изначально, а профильным железом цвета «шоколад», что соответствует цветовой гамме соседних домов.

В Староюрьеве ремонтируют крышу 50-летней давности
Фото: Ольга Стребкова

На предоставленные 1,5 миллиона рублей полностью меняется и каркас крыши.

В соответствии с нормативами строители предварительно пропитали стропила и обрешётку огнебиозащитным средством, приобрели профильное железо толщиной 0,7 миллиметра.

Дата окончания работ – 30 октября, но половина крыши уже зарешечена. Есть надежда, что все работы завершат досрочно и с хорошим качеством.

– На территории Староюрьевского сельсовета расположено 18 многоквартирных домов. Все они будут отремонтированы. Программу ремонта верстают специалисты Управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тамбовской области. При этом собственники квартир могут вносить свои коррективы. В первую очередь производится ремонт самой важной части строений – крыш. На совместных с представителями сельсоветов сходах выявляются наиболее проблемные объекты. Сроки их ремонта можно передвинуть и на более ранние,
проинформировала директор хозяйственно-эксплуатационной части администрации Староюрьевского сельсовета Елена Бобяк.

Программа «Капремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Тамбовской области» рассчитана на 30 лет – с 2014 по 2043 год. Средства аккумулируются  на счёте регионального оператора – Фонда капитального ремонта.

Автор:Наталья Стребкова