Лента новостей
ЖКХ7 июня 2022, 15:50

Максим Егоров обратил внимание глав районов на сроки выполнения дорожных работ

В настоящее время в рамках программы «Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства» заключены контракты на ремонт 90 объектов из 112 запланированных. Об этом проинформировал 6 июня на оперативном совещании врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

Максим Егоров обратил внимание глав районов на сроки выполнения дорожных работ
Фото: Ольга Стребкова

Всего в этом году отремонтируют 186 погонных метров мостов и около 200 км дорог. На дорожный ремонт выделено 6 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов и дополнительная правительственная субсидия в размере 1,5 млрд рублей.

Упор сделан на дороги местного значения. В большинстве муниципалитетов ремонт идёт полным ходом. 

Но такая обстановка не везде: в Бондарском, Мордовском, Ржаксинский, Мучкапском и Староюрьевском районах не начались работы даже по заключённым контрактам.

Максим Егоров потребовал от руководителей этих территорий исправить ситуацию и напомнил, что соблюдение сроков и качество дорожных работ требуют строгого контроля с привлечением местных депутатов и общественности.

– За последний месяц ситуация с контрактованием значительно улучшилась: заключены почти все государственные контракты. Однако есть и отстающие, и в каждом случае мы будем разбираться отдельно. При распределении дополнительных средств города и районы с низкой технической готовностью и кассовым исполнением их не получат,
подчеркнул врио главы администрации Тамбовской области.
Максим Егоров обратил внимание глав районов на сроки выполнения дорожных работ
Фото: Ольга Стребкова

В Староюрьевском районе в марте заключён контракт на ремонт дороги Староюрьево-Мезинец сразу на два года – 2022 и 2023.

В этом году отремонтируют участок протяжённостью 960 метров. Сроки выполнения работ – с 1 мая по 31 июля. При благоприятных обстоятельствах уже в этом сезоне построят ещё 1061 метр дороги.

– В настоящее время выполнено фрейзирование 2 км дороги Староюрьево-Мезинец. Сегодня ждём для уплотнения полотна 16-тонный каток. Щебень для ремонта участка завезён в полном объёме. Заключены договоры на поставку асфальтобетонной смеси. Сроки работ были несколько сдвинуты из практических соображений: в направлении Мезинца находятся несколько крупных агрохолдингов. Во время посевной движение тяжёлой техники по участку было особенно интенсивным. Это могло сказаться на качестве ремонта дороги,
пояснил глава Староюрьевского района Сергей Чиркин.

Подрядчик «Тамбовинвестстрой», с которым администрация района заключила договор, гарантирует качество дорожного полотна на 4 года.
 
Также в настоящее время ведётся ремонт автомобильной дороги Староюрьево-Подгорное-Савелово. Подрядная организация приступила к укладке асфальтобетонного покрытия.

Участок дороги протяжённостью в 750 метров ремонтируют за счёт бюджета Староюрьевского района.

Автор:Наталья Стребкова