Лента новостей
ЖКХ19 апреля 2020, 09:06

В трёх деревнях Староюрьевского района появится газ

Фото: Ольга Стребкова
Фото: Ольга Стребкова

К концу июля газифицируют деревни Шемановка, Киселёвка и Любовь. Все населенные пункты относятся к Подгоренскому сельсовету Староюрьевского района.

До 31 июля планируется построить одну ветку газопровода высокого давления, две – низкого, и установить два газорегуляторных пункта для снижения давления газа. Общая протяжённость нового газопровода составит 4,5 километра.

- В этих трёх деревнях более тридцати домовладений, и в основном там живут пенсионеры. В своё время, когда газифицировали соседние населённые пункты, большинство жителей отказалось от этого блага, мотивируя тем, что в силу преклонного возраста жить им осталось недолго. Однако, увидев, насколько комфортнее быт с газовым отоплением, обратились к местной власти с просьбой помочь с газификацией, - сказал глава Подгорненского сельсовета Вячеслав Негодяев.

Стоимость работ - 5,3 миллиона рублей. Средства выделяются в рамках муниципальной программы «Комплексное развитие сельских территорий» и региональной программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций на 2017 - 2021 годы.

Вячеслав Негодяев уверен, что газификация этих деревень привлечёт в сельсовет новых горожан. Здесь много пустых домов, пригодных для дачного проживания. Места очень живописные, есть подъезд к домам.