Лента новостей
Здравоохранение17 ноября 2021, 11:56

Староюрьевцам начали выдавать бумажные сертификаты с QR-кодом

Эту услугу можно получить в Староюрьевском МФЦ с 16 ноября. Помимо привившихся, за сертификатом могут обратиться переболевшие COVID-19 и те, у кого есть медотвод от вакцинации.

Староюрьевцам начали выдавать бумажные сертификаты с QR-кодом
Фото: pixabay.com

Сертификат с QR-кодом граждане могут найти на портале «Госуслуги» через три дня после полной вакцинации, то есть введения второго компонента; сертификат с QR-кодом о перенесённом заболевании – если COVID-19 был подтверждён документально. В отдельных случаях сертификат выдаётся при сдаче ПЦР-теста, но он действителен лишь в течение 72 часов.

Обладатели современных телефонов пользуются QR-кодами в электронном виде. Для остальных удобен бумажный вариант.

Староюрьевцам начали выдавать бумажные сертификаты с QR-кодом
Фото: Ольга Стребкова
– В течение первого дня за сертификатами к нам обратились шесть клиентов. В основном это пожилые граждане, которые не владеют современными гаджетами и по привычке предпочитают бумажные варианты документов. Тем, кто не зарегистрирован на «Госуслугах», при предъявлении паспорта и СНИЛС мы выдаём логин и пароль, помогаем зайти на сайт,
проинформировала директор Староюрьевского МФЦ Нина Лихачёва.

Как известно, в середине ноября на рассмотрение в Государственную Думу внесены два законопроекта, которые предполагают введение QR-кодов для посещения общественных мест, а также проезда на железнодорожном и авиатранспорте.

Такие кардинальные меры вызваны ухудшением ситуации с заболеваемостью коронавирусом в стране. 

Староюрьевцам начали выдавать бумажные сертификаты с QR-кодом
Фото: Ольга Стребкова
– Нашла работу в Подмосковье. Думаю, что сведения о вакцинации от коронавирусной инфекции на новом месте мне неоднократно пригодятся. В сентябре сделала прививку, в МФЦ обратилась за бумажным вариантом сертификата. Надеюсь, что введение пропускной системы по QR-кодам подстегнёт многих игнорирующих вакцинацию наконец-то принять разумное решение, и пандемия пойдёт на спад, 
поделилась жительница Староюрьева Светлана Копылова.

До 1 февраля 2022 года также можно предоставлять и результаты отрицательного ПЦР-теста, далее такой возможностью будут пользоваться только граждане с медотводом.

При посещении аптек, организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, как и ранее, предъявлять ничего не понадобится. 

Нормы закона будут актуальными до 1 июня 2022 года. Но ряд мер, предусмотренных поправками, уже сейчас действует во многих российских регионах.

В Тамбовской области QR-коды о вакцинации граждан старше 18 лет просят предъявлять с 1 ноября при посещении бань, саун, музеев, кинотеатров и концертов; проживании в гостиницах и санаториях. 

Автор:Наталья Стребкова