Лента новостей
Экономика22 марта 2022, 14:42

На поддержку рынка труда Тамбовская область получит 200 млн рублей из федерального бюджета

Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Из резервного фонда правительства в российские регионы направят более 39 млрд рублей.

На поддержку рынка труда Тамбовская область получит 200 млн рублей из федерального бюджета
Фото: Ольга Стребкова
– Полученные федеральные средства помогут нам поддержать рынок труда в условиях внешних санкций. Помимо федеральных средств, мы намерены оказывать всяческую поддержку на региональном уровне для сохранения рабочих мест,
отметил руководитель области Максим Егоров.

По качеству и доступности государственных услуг, оказываемых органами службы занятости, Минтруд отмечает Тамбовскую область в десятке лучших регионов страны. Количество вакансий в области в течение года превышает количество безработных.

Благополучен в этом плане и Староюрьевский район.

Регистрация безработного в Староюрьевском центре занятости населения
Регистрация безработного в Староюрьевском центре занятости населенияФото: Ольга Стребкова
– На 1 марта в муниципалитете 36 безработных. В банке данных – 80 вакансий. Процент безработицы – 0,6%. На данный момент информации о возможном сокращении от работодателей в центр не поступало. Напротив, несколько крупных сельскохозяйственных предприятий приглашают на работу агрономов, электромонтёров, водителей, трактористов, механиков,
проинформировала Ольга Стребкова, заместитель директора отдела Центра занятости по Староюрьевскому району.

На случай изменения ситуации на рынке труда района существует определённый алгоритм работы Центра. Граждане, находящиеся под риском увольнения, получат здесь все услуги.

Потерявшие работу смогут принять участие в оплачиваемых общественных работах, получая зарплату в размере одного МРОТ в месяц дополнительно к пособию по безработице. Охват образовательных программ расширен: безработные смогут участвовать в федеральной программе переобучения. 

В прошлом году в поисках работы в Староюрьевский центр занятости обратилось 128 граждан, 118 было трудоустроено, 14 староюрьевцев освоили новые профессии. 

Автор:Наталья Стребкова