Лента новостей
Экономика5 января 2022, 17:00

Событие года. В Староюрьево провели скоростной интернет

В Староюрьеве завершилось строительство интернет-сетей по новой технологии с применением оптоволокна.

Событие года. В Староюрьево провели скоростной интернет
Фото: pexels-lisa-1092671

Новые сети провели в более 90% домовладений райцентра. Для жителей порядка 1600 домов стали доступны высокоскоростной интернет и другие ресурсоёмкие сервисы. 

Для этого специалисты проложили около 60 километров оптоволоконного кабеля и смонтировали необходимое оборудование.

Событие года. В Староюрьево провели скоростной интернет
Фото: архив редакции

Высокий темп работ связистов позволил в течение двух месяцев провести кабель волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) по улицам Староюрьева. Затем специалисты приступили к подключению абонентов. 

– Интернет – реалия нашего времени. А в период пандемии он стал чуть ли не основным видом связи с внешним миром. Удалённая работа, учёба, общение с руководством посредством видеоконференций требуют качественной передачи данных. Недавно мы подключились к ВОЛС и уже оценили преимущество новых технологий. Качество изображения идеальное, интернет буквально «летает»,
поделилась жительница улицы Кочеткова Светлана Муравьёва.
Событие года. В Староюрьево провели скоростной интернет
Фото: архив редакции

Подключение к ВОЛС позволяет пользоваться не только цифровым телевидением, но и установить услугу «Умный дом», видеонаблюдение и многие другие современные сервисы.

С середины ноября жители Староюрьева начали заказывать подводку Интернета к своим домам. Консультацию по подключению и информацию о тарифных планах они получают в Староюрьевском отделении связи.

Подключение оптоволоконного интернета в Староюрьевской средней школе
Подключение оптоволоконного интернета в Староюрьевской средней школе Фото: архив редакции

За предыдущие три года в районе провели оптоволоконные линии к социально-значимым объектам: школам, сельсоветам, ФАПам.

Подключение домовладений к ВОЛС осуществляется в рамках программы устранения цифрового неравенства, обозначенной в национальном проекте «Цифровая экономика». По договору с Минцифры с 2014 года услуги широкополосного доступа в Интернет на территории страны осуществляет российский провайдер цифровых сервисов ПАО «Ростелеком» – активный участник нацпрограммы «Цифровая экономика».

Программа максимум обозначенного проекта – переход от цифрового неравенства к цифровой трансформации, чтобы сделать доступными телемедицину, электронные государственные услуги, онлайн-образование и другие современные сервисы для каждого жителя. 

До 2030 года мобильная связь должна прийти в дома более чем 24 тысяч населённых пунктов страны.

Автор:Наталья Стребкова