Лента новостей
Культура7 сентября 2022, 15:57

Первый в Тамбовской области музей ремёсел появится в Бондарском районе

Деньги на создание музея в сельской глубинке, а это 3 миллиона рублей, получил проект «Бондарская карусель», победивший на конкурсе Президентского фонда культурных инициатив.

Первый в Тамбовской области музей ремёсел появится в Бондарском районе
Фото: Ольга Кузнецова

Как сообщает сайт газеты «Народная трибуна», история народного мастерства Бондарского района будет представлена в первом в области музее ремёсел в селе Кривополянье, на родине фёдоровского гончарного производства. На это будет потрачено 3 миллиона рублей — грант за победу проекта «Бондарская карусель» на конкурсе Президентского фонда культурных инициатив.

Фестиваль «Бондарская карусель», который ежегодно посвящают одному из народных ремёсел, объединит работу этнографической площадки для туристов. Она представит собой первую в области этнодеревню с полной реконструкцией тамбовского быта разных эпох.

Авторы проекта предлагают привлечь школьников, молодёжь, предпринимателей, педагогов, краеведов, народных умельцев, общественников, заинтересованных в возрождении народной культуры родного края.

Для туристов планируется создать отдельный  внутренний  маршрут Бондари — Кривополянье — Фёдоровка, для общественности — организовать видеоуроки, фотовыставки и многое другое.

Виктор Мачнев
Виктор МачневФото: Ольга Стребкова

Есть энтузиасты-краеведы и в Староюрьевском районе. Музей под открытым небом создал на своей улице житель села Подгорного Виктор Мачнев. Вдоль узкой улочки перед домом Виктора Мачнева уютно соседствуют экспонаты из жизни наших предков: колодец-журавль с деревянным срубом, две ветряные мельницы, понурая трудолюбивая лошадка, запряжённая в арбу.

Основателем и «смотрителем» музея Виктор Мачнев стал несколько лет назад, выйдя на пенсию.

— У соседей дети маленькие. Всем интересуются, всему радуются и удивляются. Есть для кого проявлять свою фантазию,
рассказывает Виктор Никитович.
Музей под открытым небом в селе Подгорное Староюрьевского района
Музей под открытым небом в селе Подгорное Староюрьевского района

Работы староюрьевского умельца поднимают настроение жителей и делают этот уголок Подгорного неповторимым.

Автор:Ольга Кулакова