Лента новостей
Культура3 июня 2022, 12:57

Первый день каникул тамбовские дети отметили большим творческим фестивалем

В День защиты детей в областном центре прошёл региональный фестиваль детского творчества «Мой край родной, тебя я воспеваю». Мероприятие посетил врио главы Тамбовской области Максим Егоров.

Староюрьевцы на фестивале
Староюрьевцы на фестивалеФото: Елена Деянова

Детский фестиваль, посвящённый празднованию 85-летия Тамбовской области и приуроченный к Году культурного наследия народов России, собрал около 1000 детей со всех городов и районов области, в том числе – Староюрьевского.

Устроители праздника приготовили для гостей массу интересных выставок, интерактивных площадок, стендовых презентаций и костюмированных исторических инсталляций.

Детский праздник посетил врио главы Тамбовской области Максим Егоров.

В Центре развития творчества детей и юношества и на площади Музыки он осмотрел многочисленные выставки, показывающие, насколько многогранны в своём творчестве тамбовские дети.

Воспитанница Староюрьевского ЦДЮТ София Жукова (слева)
Воспитанница Староюрьевского ЦДЮТ София Жукова (слева)Фото: Наталья Самородова
– В нашем регионе много талантливых, творческих и активных детей, которые достойно представляют область на различных соревнованиях, олимпиадах и конкурсах, добиваются высоких результатов и наград. Дорогие ребята, вы – наша надежда, наше будущее. Ваш самый главный успех ещё впереди!
приветствовал участников фестиваля Максим Егоров.

Староюрьевский район на фестивале представляла делегация, в которую вошли педагоги дополнительного образования Центра детского и юношеского творчества Ирина Беленова, Светлана Архипова, Лариса Емельяненко и три их воспитанницы.

В качестве гостей на празднике также побывали 20 шестиклассников Староюрьевской средней школы и их классный руководитель Елена Деянова.

Первый день каникул тамбовские дети отметили большим творческим фестивалем
Фото: Елена Деянова
– Праздник получился грандиозным! Все в восторге! Концерт был потрясающий, особенно танцевальные номера. Мальчикам понравились мастер-классы по резьбе по дереву. Прикоснулись ребята и к гончарному искусству, взяв на память выполненные собственными руками изделия,
выразила общее впечатление учитель Елена Деянова. 

Неподдельный интерес у участников фестиваля вызвали и мастер-классы староюрьевских мастериц «Шерстяная акварель» и «Бисерное ткачество».

Воспитанница Староюрьевского Центра детского и юношеского творчества София Жукова делилась своим мастерством в создании картин из шерсти.

Мастер-класс Анастасии Братищевой и Алисы Белёновой
Мастер-класс Анастасии Братищевой и Алисы БелёновойФото: Наталья Самородова

На занятиях с Анастасией Братищевой и Алисой Белёновой ребята почувствовали себя настоящими ткачами по бисеру.

Фестиваль зарядил детей позитивной энергией, мотивировал на занятия творчеством, а главное – на изучение истории родного края и сохранение культурных традиций.

Автор:Наталья Стребкова