Лента новостей
Культура24 апреля 2022, 10:41

Староюрьевская школьница победила в двух областных творческих конкурсах

Воспитанница Староюрьевского Центра детского и юношеского творчества семиклассница София Жукова стала дипломантом II степени в областных конкурсах «Звёздочки Тамбовщины» и «Палитра ремёсел».

Староюрьевская школьница победила в двух областных творческих конкурсах
Фото: Лариса Емельяненко

Свои конкурсные работы София выполнила в технике шерстяной акварели.  Девушка посвятила свои панно русским православным праздникам – Вербному воскресенью, Пасхе и Яблочному спасу. 

Все картины, представленные под общим названием «Праздники русской души», нашли достойное место на выставке в областном Центре детского и юношеского творчества. Жюри оценило не только тонкий вкус и мастерство автора, но и исходящие от них особую радость и умиротворение. 

Староюрьевская школьница победила в двух областных творческих конкурсах
Фото: Лариса Емельяненко

Шерстяной акварелью София Жукова занимается в районном Центре детского и юношеского творчества третий год под руководством педагога Ларисы Емельяненко.

– Центр посещаю с детсадовского возраста. Занималась рисованием, бисероплетением, квиллингом. Три года назад увлеклась шерстяной акварелью. Шерсть – очень тёплый материал, при определённых навыках работать с ней несложно. А законченная работа действительно выглядит так, словно выполнена кистью,
поделилась София. 

«Рисование» с помощью шерстяных волокон различных цветов и оттенков – один из современных видов декоративно-прикладного искусства. 

За счёт того, что шерсть выкладывается слоями, образуются одновременно и объёмность, и фактурность «рисунка», и цветовой эффект, схожий с  работами в технике акварели - с характерными разводами. Эскизы для своих работ – натюрморты, букеты, животных – девушка подбирает вместе с преподавателем. Это могут быть уже готовые рисунки или переработанные под собственную тему. 

Два года назад в областном конкурсе «Палитра ремёсел» София Жукова заняла I место. Свою картину девушка посвятила 75-летию Великой Победы.

Автор:Наталья Стребкова