Лента новостей
Культура11 марта 2022, 16:48

Максим Егоров поддержит творческую деятельность писателей региона

На встрече с тамбовскими писателями руководитель региона Максим Егоров озвучил новые меры поддержки творческого сообщества и книгоиздания, внёс ряд предложений на перспективу. Эта тема весьма актуальна и для староюрьевских литераторов.

Поэтический фестиваль в Староюрьеве. 2018 год
Поэтический фестиваль в Староюрьеве. 2018 годФото: архив редакции

В списке мер поддержки поэтов и писателей региона – создание регионального совета литераторов, учреждение грантов и стипендий, выпуск новых изданий к 85-летнему юбилею области.

С озвученными руководителю региона проблемами – недостаточным взаимодействием и поддержкой писателей органами власти, отсутствием финансирования издательских проектов – сталкиваются и владеющие пером староюрьевцы. И это не только начинающие авторы, но и далеко известные за пределами района мастера слова. 

Уже несколько лет свои новые произведения староюрьевцы публикуют на площадке сайта стихи.ру. Но здесь бывают далеко не все поклонники их творчества. 

Пожилые читатели предпочитают подержать томик стихов в руках. Но издание книг с достойным тиражом – не по силам маститому писателю или молодому творцу. Необходима помощь государства.

Максим Егоров поддержит творческую деятельность писателей региона
Фото: архив редакции
– Для писателя важнее всего иметь постоянную связь со своим читателем, и мы должны помочь в этом. Молодых авторов необходимо больше печатать в местных газетах, региональные СМИ по итогам года будем поощрять за такую деятельность, 
сказал Максим Егоров.

Руководитель региона справедливо считает, что творчество местных литераторов очень востребовано у читателей, в том числе произведения на патриотическую и краеведческую тему.

Максим Егоров видит большой потенциал развития области именно в культурно-туристическом направлении и готов поддержать все предложения литературного актива.

Староюрьевская районная газета на протяжении всех лет активно сотрудничает с писателями и поэтами и пропагандирует местное литературное творчество на своих страницах. 

В издании существуют регулярные полосные рубрики «Новые имена», «Литературная страница», «Проба пера». Это интересно и авторам, и читателям.

Встреча читателей с Александром Макаровым. 2019 год
Встреча читателей с Александром Макаровым. 2019 годФото: архив редакции

Большую работу по пропаганде литературного творчества ведёт районная библиотека, при которой создан клуб любителей поэзии «Лира». Его руководитель Марина Девицкая подготовила и создала самиздатовские сборники стихов шести местных авторов. 

С 2011 года в Староюрьевском районе проводится открытый литературный фестиваль «Стихи на кончике пера», где авторы – от известных до начинающих – делятся своими творческими открытиями и победами. Среди них представители соседних районов и областей. 

Последний стихотворный сборник староюрьевских авторов «Староюрьево на поэтической карте России» был издан в 2005 году тиражом в 500 экземпляров под эгидой администрации района. 

Максим Егоров поддержит творческую деятельность писателей региона
Фото: архив редакции

В книгу вошли произведения членов Союза писателей России Александра Макарова и Нины Цуриковой, членов Российского союза писателей Юрия Беленова и Александра Лежнёва, автора Гимна Староюрьевского района Алексея Сутормина.  

Финансировали издание сборника учреждения и предприниматели муниципалитета.

– У нас большое культурное и историческое наследие. Уникальные произведения литературы и искусства, замечательные усадьбы, театры, музеи, природные достопримечательности. Важно, чтобы об этом знали как можно больше, особенно молодежь. Кто как не вы может все это объединить и донести до людей, 
обратился к литераторам Максим Егоров.    
Автор:Наталья Стребкова