Лента новостей
АПК18 ноября 2023, 16:15

В этом году петровские садоводы вырастили яблоки весом более килограмма

В этом году в АО «Дубовое» яблоки крупных сортов достигают рекордных весовых значений.

 В этом году петровские садоводы вырастили яблоки весом более килограмма
архив газеты "Сельские зори"

Как сообщает сетевое издание "Сельские зори", в садоводческом предприятии АО «Дубовое» выращивают несколько сортов крупных яблок. Среди них «лобо» североамериканской селекции и «богатырь» — мичуринской. Ежегодно самые огромные плоды весили 800-900 граммов. Однако в этом году яблоки бьют все рекорды. Вес одного достигает килограмма двести граммов.

— Мы постоянно на различных выставках демонстрируем потенциал тамбовской земли. В этом году таких результатов удалось добиться благодаря нескольким факторам. Повезло с погодой — деревья от обильных дождей получили достаточное количество влаги, также было достаточно дней с плюсовой температурой. И основное — это, конечно же, своевременное капельное орошение и правильные подкормки. Мы не экономим на минеральных удобрениях, стараемся закупать у проверенных поставщиков,
рассказал генеральный директор АО «Дубовое» Валерий Черкашин.
 В этом году петровские садоводы вырастили яблоки весом более килограмма
архив газеты "Сельские зори"

Руководитель предприятия добавляет, что яблоки из села Дубового в этом году пользуются повышенным спросом. В день продукцию забирают по 20-25 грузовиков. Плоды высших сортов особенно популярны в столице. А более низкого качества забирают на переработку производители из Волгоградской и Саратовской областей.

Более трёх тысяч тонн яблок уже заложили во фруктохранилища, где они смогут храниться до двух лет. Хотя могли бы заложить и вдвое больше, замечает Герой труда Тамбовской области Валерий Черкашин. По его словам, весь выращенный урожай в этом году собрать достаточно проблематично. Часть мужчин, работников предприятия, отправилась на службу в зону СВО. Найти им замену среди жителей села не удалось.

Всего в этом году в АО «Дубовом» планируют собрать около 9 тысяч тонн яблок. Урожайность составила свыше 250 центнеров с гектара. Это в очередной раз будет лучшим результатом в области. В регионе работают 15 крупных специализированных садоводческих хозяйств, которые в общей сложности собрали 18 тысяч тонн плодов. Самая большая площадь яблоневых садов — 734 гектара — расположена в Мичуринском муниципальном округе. В Петровском округе — 373 гектара.

 В этом году петровские садоводы вырастили яблоки весом более килограмма
— На территории региона имеется огромный научный и ресурсный потенциал в сфере плодоводства и ягодоводства, а также значительная территория, которую можно использовать для возделывания садов. Тамбовская область нацелена на дальнейшее развитие садоводства и создание предприятий по производству здорового питания на основе натурального и экологически чистого сырья,
подчёркивает Глава Тамбовской области Максим Егоров.

В последние годы в регионе целенаправленно работают над увеличением площади плодоносящих садов. Новые высокопродуктивные сады появляются как в крупных специализированные хозяйствах, так и у фермеров. 

Автор:Сергей Мордовин