Лента новостей
АПК27 июля 2023, 12:26

Тамбовщина вошла в ТОП-10 регионов России по аграрным инновациям

Тамбовская область заняла 8-е место в рейтинге инновационности регионов России в агросекторе.

Тамбовщина вошла в ТОП-10 регионов России по аграрным инновациям
Фото: Мария Махрова

Инновационный центр «Сколково» и Россельхозбанк представили первый рейтинг инновационного развития регионов России в агропромышленном комплексе. Тамбовская область занимает в нём 8 позицию.

Организаторы рейтинга отметили высокий уровень затрат на инновационную деятельность в регионе. А также большое количество мероприятий по модернизации предприятий с внедрением цифровизации: «Умное поле», «Умный сад», «Умная ферма» и другие. На Тамбовщине широко применяются технологии точечного земледелия, открываются роботизированные фермы, другие инновационные решения.

— Тамбовская область является регионом с динамично развивающимся агропромышленным комплексом. За последние несколько лет в отрасли реализовано около 20 инвестиционных проектов. Применение современных технологий позволяет сельхозпредприятиям повышать урожайность и производительность труда, снижать материальные затраты. Государство оказывает аграриям всестороннюю помощь по всем направлениям деятельности. И мы видим результаты,
отметил Глава области Максим Егоров.

Участников рейтинга оценивали по таким показателям, как: модернизация производственных мощностей в отрасли, обучение высококвалифицированных специалистов, государственная поддержка развития АПК, взаимодействие с партнёрами и отраслевыми институтами.

Автор:Ирина Медникова