Лента новостей
АПК3 мая 2023, 18:15

Посевная на Тамбовщине близится к «экватору»

План весенней посевной кампании в Тамбовской области выполнен на 43%, сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства. Последние сводки с полей обсудили на оперативном совещании у Главы региона Максима Егорова 2 мая.

Посевная на Тамбовщине близится к «экватору»
Фото: tambov.gov.ru

Как сообщила министр сельского хозяйства региона Алена Сытова, на сегодняшний день ячменем засеяно уже около 200 тысяч гектаров чернозема, яровой пшеницей — 180 тысяч гектаров полей. Горох посеян на площади, превышающей 53 тысячи гектаров пашни.

Сев сахарной свёклы выполнен наполовину. Технической культурой засеяно около 48 тысяч гектаров тамбовского чернозема. Аграрии также продолжают работы по севу овса кукурузы на зерно, подсолнечника, рапса, горчицы, льна, кормовых культур.

На совещании руководитель области поручил аграриям выполнить все взятые обязательства по проведению весенней посевной кампании. 

— Тамбовщина входит в пятёрку лидеров Центрального федерального округа по производству подсолнечника, зерна, сахарной свеклы, сои. Новый сезон ставит новые задачи по обеспечению области сырьем и продовольствием. Важно работать без сбоев, на позитивную динамику, повышение качества местной сельскохозяйственной продукции. Все взятые обязательства по проведению весенней посевной кампании должны быть выполнены,
отметил Глава региона Максим Егоров.

На данный момент сельхозпредприятия провели треть работ по посадке картофеля и начали сажать овощи и сою. В ближайшее время земледельцы приступят к севу проса и гречихи. Яровыми культурами в Тамбовской области засеяли свыше 600 тысяч гектаров полей. Всего в этом году ими планируется засеять более 1,4 миллиона гектаров пашни.

Автор:Ирина Медникова