Лента новостей
АПК10 марта 2023, 13:07

Подсолнечного масла на Тамбовщине стало в 3 раза больше

За два месяца с начала 2023 года экспорт подсолнечного масла в Тамбовской области увеличился в 3 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные приводит Федеральный центр развития экспорта России «Агроэкспорт».

Подсолнечного масла на Тамбовщине стало в 3 раза больше
Фото: Анна Быстрова

Поставки за рубеж тамбовского подсолнечного масла в январе–феврале 2023 года в стоимостном выражении составили 5,8 миллиона долларов США.

Спросом у зарубежных стран пользуются также пшеница и кукуруза — за два месяца этого года их продано на 11,6 миллиона долларов, на 6,4 миллиона долларов — отрубей, корма для животных, спирта.  Основные покупатели — страны Азии, Ближнего Востока и Закавказья.

— Экспорт продукции АПК Тамбовской области по итогам 2022 года превысил 303 миллиона долларов. В прошлом году регион в шесть раз увеличил экспорт пшеничных отрубей, в два раза – экспорт муки. Наши предприятия успешно выстраивают партнёрские отношения с импортёрами. Это приводит к увеличению объёмов экспорта, что положительно сказывается на экономике региона,
подчёркивает глава Тамбовской области Максим Егоров.

Производство сельхозпродукции увеличивается благодаря применению современных технологий. В результате это позволяет обеспечивать продуктами внутренний рынок Тамбовщины и России, а также расширять экспорт в ближнее и дальнее зарубежье.

Автор:Надежда Петрова