Лента новостей
АПК8 декабря 2022, 11:19

Староюрьевские ветврачи обнаружили болезнь животных, которой в районе не было 70 лет

В ноябре 2022 года опасное инфекционное заболевание обнаружили в деревне Скобелевка Староюрьевского района. При проведении диагностических исследований бруцеллёз выявили у коровы в личном подсобном хозяйстве. В последний раз очаг болезни в районе регистрировали в 1951 году.

Староюрьевские ветврачи обнаружили болезнь животных, которой в районе не было 70 лет
Фото: архив редакции

Ветеринары Староюрьевского района проводят мероприятия по локализации и ликвидации очага бруцеллёза, информируют жителей о течении болезни, последствиях и профилактике.

Бруцеллёз — хроническая инфекционная болезнь животных. Протекает без клинических признаков. Чаще всего её последствия — бесплодие или рождение нежизнеспособного потомства.

В Староюрьевском районе бруцеллёз регистрировали пять раз. Первый случай — в 1949 году в селе Новоюрьево, три — в 1950-м в Староюрьеве, Спасском и Вишневом, один — в Поповке в 1951-м. И вот в 2022 году шестой случай отмечен в Скобелевке.

К бруцеллёзу восприимчивы все виды домашних животных. Источники инфекции — больные и переболевшие. Микробы во внешнюю среду попадают со всеми их выделениями, особенно много возбудителей в околоплодных водах,
пояснил Юрий Дроков, главный ветврач Староюрьевской районной станции по борьбе с болезнями животных.
Староюрьевские ветврачи обнаружили болезнь животных, которой в районе не было 70 лет
Фото: Владимир Поветкин

Возбудитель бруцеллёза  устойчив к воздействиям низких температур, длительно сохраняется в пищевых продуктах, в том числе, находящихся в холодильниках и морозильных камерах. Например, в сливочном масле живёт более 4 недель, в домашнем сыре – 3 недели, брынзе – 45 дней, в мясе мелкого рогатого скота — до 1 года.  

Опасен бруцеллёз и для человека. Заражение происходит при контакте с больными животными и употреблении в пищу полученных от них продуктов. Поражаются органы мочеполовой системы, суставы. 

— В ЛПХ болезнь могут принести животные из неблагополучных по бруцеллёзу регионов — в частности, ввозимые без ветеринарно-сопроводительных документов и проведения ветеринарных обработок,
рассказал Юрий Дроков.
Староюрьевские ветврачи обнаружили болезнь животных, которой в районе не было 70 лет
Фото: Елена Гридчина

Ветврач обращает внимание жителей: чтобы не дать опасной болезни распространиться, нужно выполнять рекомендации специалистов. А именно: 

-   предоставлять животных для регистрации и проведения профилактических мероприятий;
- приобретать их в хозяйствах благополучных регионов и после согласования с ветслужбой района, в течение 30 дней соблюдать карантин; обязательно иметь ветеринарные сопроводительные документы;
- информировать ветслужбу обо всех заболеваниях;

Соблюдение правил и ответственное отношение к содержанию домашних животных помогут предотвратить заражение бруцеллёзом и, следовательно, сохранить поголовье, а также здоровье жителей. 

Автор:Надежда Петрова