Лента новостей
АПК14 ноября 2022, 14:01

Староюрьевский район вышел на второе место в регионе по урожайности зерновых

Фермеры и сельхозпредприятия Староюрьевского района завершают сев озимых, сбор техни­ческих и масличных культур. Полностью убраны свёкла, картофель, зерновые. Показатели по последним вывели местных земледельцев на лидирующие в области позиции.

Староюрьевский район вышел на второе место в регионе по урожайности зерновых
Фото: freepik.com

Уборочная кампания в Староюрьевском районе близка к завершению. 

Сахарной свёклы в районе собрали около 70 т, урожайность — 470 ц/га. Столовой — больше 2 тыс. т, урожайность — 355 ц/га. Картофеля получили на круг более 36 тыс. т, его сажали на 890 га, с каждого выкопали 409 ц. Самую высокую урожайность в районе дали зерновые. По оперативным сводкам минувшей недели, она составила свыше 47,5 ц/га. Это второй в Тамбовской области результат в этой группе сельхозкультур. 

Окончание сельскохозяйственного сезона, по словам работников отрасли, осложняют неблагоприятные погодные условия этой осени, они отодвинули его как минимум на 2 недели.

— Уборку затя­гивают дожди, работать на полях очень тяжело. Влажность в воздухе и почве приводит к повышенной влажности зерна, что может не лучшим образом сказаться на качестве. Такой сырой осени не было давно — лет 30 точно,
сетует специалист районной администрации Валерий Архипов. 

Несмотря на трудности, которые аграриям добавляет распутица, работа на полях не останавливается. Неубранными пока остаются примерно 2 тыс. га кукурузных полей. В ряде агрофирм уборку культуры уже завершили. С оставшихся 2 тыс. 700 га сейчас убирают подсолнеч­ник. Самые большие площади под посевы озимых  — 1794 га — отвели в ООО «Тамбовские фермы». В целом по району план по севу озимых аграрии выполнили на 96 процентов. 

Автор:Ирина Медникова