Лента новостей
АПК28 октября 2022, 16:42

Завершить уборку в срок староюрьевским аграриям мешает непогода

Полеводы Староюрьевского района используют каждый погожий день, чтобы убрать оставшиеся на полях культуры. В активной фазе страды уборка сои, подсолнечника, картофеля, сахарной свёклы.

Завершить уборку в срок староюрьевским аграриям мешает непогода
Фото: freepik.com

Сладкие корни в районе убрали на 1327 га, их урожайность — более 455 ц/га, валовой сбор — свыше 60 тыс. тонн. Практически весь урожай уже вывезли на Никифоровский сахарный завод. Картофель выкопан на 875 из 890 га. Отдача с полей превысила 399 ц/га, валовой сбор составил почти 35 тыс. тонн. В этом агросезоне основные его плантации были сосредоточены в ООО «Агроюрьево» и ООО «Тамбовские фермы». Здесь выращивают сорта Леди Клэр, ВР-808, а также Кибиц и Ньютон.

Соя возделывалась почти на 19 тыс. га — на сегодня это лучший показатель на Тамбовщине. С основной части посевных площадей её обмолотили более чем с 12 га площадей, валовой сбор — 29,5 тыс. тонн. Средняя по району урожайность подсолнечника — 23,1 ц/га, валовой сбор — около 7 с половиной тонн. Культуру убрали с 3217 гектаров.

— Нынешние погодные условия не могут негативно повлиять на урожай, он уже сформировался и созрел. Однако какими в итоге окажутся сроки уборки культур — большой вопрос. У земледельцев нашего региона, к примеру, нет опыта уборки сои в мороз и снег. Если что — научимся, но мы всё-таки рассчитываем, что на смену дождям придёт солнечная погода и заключительный этап уборочной кампании вступит в активную фазу,
говорит заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству районной администрации Александр Негодяев. 

В тех хозяйствах, где соя является предшественником пшеницы, задержались с севом озимых культур. Поскольку уборка сои пока продолжается. 

— Сроки, конечно, поджимают, но время для активных действий ещё есть,
убеждён Александр Негодяев.

Специалист отмечает, что в хорошо увлажнённой почве озимые дают всходы буквально на второй-третий день и затем активно идут в рост. А потому и с посевом земледельцы района рассчитывают уложиться в срок.  

Автор:Ирина Медникова