Лента новостей
АПК24 октября 2022, 13:50

Больше 4,2 миллиона тонн зерновых планируют собрать тамбовские аграрии

В Тамбовской области уже собрали 4 миллиона тонн зерна — с 88% посевных площадей при средней урожайности свыше 41 ц/га. Продолжается уборка кукурузы. По данным регионального минсельхоза, общий объём урожая зерновых составит свыше 4,2 миллиона тонн — на 700 тысяч тонн больше прошлогоднего.

Больше 4,2 миллиона тонн зерновых планируют собрать тамбовские аграрии
Фото: Павел Васильев

По словам главы Тамбовской области Максима Егорова, по зерновым мы перевыполняем план, который ставили перед собой в начале года.

— Закончена уборка основных зерновых культур, но продолжатся сбор урожая кукурузы на зерно. По итогам уборочной планируется собрать около миллиона тонн этой культуры. Примерно столько же предполагается собрать подсолнечника,
рассказал Максим Егоров.

Руководитель региона пояснил, что уборочная кампания зависит от погодных условий, которые сегодня не радуют аграриев. Дожди затягивают уборку и вывоз с полей ряда сельхозкультур. Однако Тамбовщина уже внесла весомый вклад в общероссийскую копилку продовольственной безопасности страны.

Убрали более 2 миллионов тонн сахарной свёклы, средняя урожайность – 408 центнеров с гектара, больше прошлогодней.

В начале сентября первая кукуруза нового урожая поступила для переработки на сахарные заводы региона.

Уборочные работы на полях продолжаются.

Для развития масленичных культур Правительство РФ направило Тамбовской области более 190 миллионов рублей — на поддержку выращивания рапса и сои. Они являются кормовой основой для животных и экспортируются в другие регионы России. 

Автор:Надежда Петрова