Лента новостей
АПК4 октября 2022, 19:15

Аграрии Староюрьевского района – лидеры по выращиванию сои в Тамбовской области

В Староюрьевском районе соя занимает почти 19 тысяч гектаров — это лучший показатель на Тамбовщине. Пока она обмолочена менее чем на 4 тысячах гектаров, валовой сбор приблизился к 9,5 тысячи тонн.

Аграрии Староюрьевского района – лидеры по выращиванию сои в Тамбовской области
Фото: mcx.gov.ru

Завершить работы в поле мешают погодные условия — дожди могут негативно повлиять на урожай, а он уже сформировался и созрел.

— Какими в итоге окажутся сроки уборки культур — большой вопрос. Например, у нас в отличие от аграриев из Амурской области и Хабаровского края, где соя возделывается в больших объёмах и, стоит признать, довольно успешно, нет опыта её уборки в мороз и снег. Но если что — научимся,
рассказал заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и сельскому хозяйству администрации Староюрьевского района Александр Негодяев.

Аграрии всё же рассчитывают, что на смену дождям придёт солнечная погода и заключительный этап уборочной кампании вступит в активную фазу.

Задержка с уборкой сои тормозит и сев озимых культур в тех хозяйствах, где она является предшественником пшеницы. Так, в ООО «Черкизово-Растениеводство» из запланированных 1250 гектаров озимыми пока засеяно лишь 300.

— Сроки, конечно, уже поджимают, но время для активных действий ещё есть. Специфика озимых такова, что в хорошо увлажнённой почве они дают всходы буквально на второй-третий день и затем активно идут в рост,
пояснил Александр Негодяев.
Аграрии Староюрьевского района – лидеры по выращиванию сои в Тамбовской области
Фото: Анатолий Жалнин

Аграрии Староюрьевского района преуспели в копке сахарной свёклы, картофеля. Сладкие корни убраны на 511 гектарах, урожайность — 535,4 центнера с гектара, практически весь урожай уже вывезен на Никифоровский сахарный завод.

Картофель выкопан на 757 из 890 гектаров, отдача с полей  превысила 387 центнеров с гектара. В этом агросезоне, как и в предыдущие годы, основные его плантации сосредоточены в ООО «Агроюрьево» и ООО «Тамбовские фермы».

Автор:Ольга Кулакова