Лента новостей
АПК12 августа 2022, 11:54

Валовой сбор зерна с полей Тамбовской области превысил 2 миллиона тонн

С тамбовских полей собрано 45 % урожая зерновых и зернобобовых культур.

Валовой сбор зерна с полей Тамбовской области превысил 2 миллиона тонн
Фото: Ольга Стребкова

Урожайность зерновых культур – почти 42 центнера с гектара. Эта цифра значительно превышает прошлогодний показатель – 33 центнера с гектара. Такие успехи стали возможными благодаря использованию в растениеводстве передовых технологий.

Уборочная ведётся высокими темпами. Завершается уборка гороха, убрано больше половины озимой пшеницы и ячменя. В разгаре сбор урожая ранних сортов картофеля, овощей.

– Буквально за неделю тамбовские хлеборобы собрали ещё 1 млн тонн зерна. Аграрии работают с максимальной нагрузкой. Ждём новых рекордов и надеемся, что погода не подведёт. Так держать!
сказал врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.
Валовой сбор зерна с полей Тамбовской области превысил 2 миллиона тонн
Фото: Светлана Мелехова

Староюрьевские аграрии перешагнули экватор уборки, стабильно находясь в пятёрке лидеров.

На 11 августа урожай собран на 55,8 % посевных площадей. С каждого гектара полеводы собирают по 46,2 центнера. На аналогичную дату прошлого года этот показатель составлял 35,4 ц/га. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур перевалил 100-тысячный рубеж (103,5 тонн).

Завершается уборка озимой пшеницы. Лидерами по урожайности этой культуры являются ООО «Тамбовские фермы» – 65,2 ц/га, КФХ Александра Юмашева – 63 ц/га, КФХ Олега Кондрашкина – 70 ц/га.

Ячмень обмолочен на 70 % площадей. Его урожайность 44 ц/га, что на 4 центнера выше прошлогодних результатов. Полностью убран горох (урожайность 28,6 ц/га).

Предприятия, завершившие обмолот ячменя, перекинули технику на яровую пшеницу. Первые прокосы дали в среднем по 49 ц/га, что на четверть выше прошлогоднего.

Механизаторы ООО «Сосновка-Агро-Инвест» убирают рапс (урожайность 12 ц/га). В ООО «Агроюрьево» приступили к уборке столовой свёклы. С первого гектара собрано 20 тонн корнеплодов.

Картофелеводческие предприятия копают ранние сорта столового и чипсового картофеля. На сегодня урожайность составляет 318 ц/га, что на 60 центнеров ниже прошлогодних результатов.

Хорошими темпами ведётся подготовка почвы под сев озимых культур. Уже поднято 3,5 тысячи гектаров зяби.

Автор:Наталья Стребкова