Лента новостей
АПК26 июля 2022, 12:35

В Староюрьевском районе приступили к уборке озимых

Первыми на уборку озимой пшеницы вышли полеводы передового сельскохозяйственного предприятия района – ООО «Тамбовские фермы».

В Староюрьевском районе приступили к уборке озимых
Фото: Светлана Мелехова

Озимой пшеницей в этом предприятии занято 1 520 гектаров полей. На 25 июля влажность зерна составила 17 %. Этот показатель позволил начать обмолот.

Сразу 6 современных высокопроизводительных комбайнов John Deere и Case вышли на поля предприятия. Несмотря на недавние ливни и ураганные ветры, полёглость хлебов небольшая, поэтому техника работает без технических сбоев.

– За первый уборочный день с 80 гектаров собрано 560 тонн пшеницы в зачётном весе с урожайностью 70 центнеров с гектара. Но это только начало уборки, и другие поля могут дать иную урожайность,
проинформировал заместитель генерального директора ООО «Тамбовские фермы» Александр Полютин.

Выгрузка зерна из комбайнов производится на ходу в бункеры-перегрузчики «Тонар» грузоподъёмностью 35 тонн каждый. Это позволяет вместить зерно 4 бункеров комбайна.

Заполненные зерном перегрузчики подъезжают к краю поля, где их ожидает вереница КамАЗов. Гружёные автомобили следуют на Староюрьевский элеватор. В хранилище зерно доводят до нормативной влажности и очищают от примесей.

В Староюрьевском районе приступили к уборке озимых
Фото: Наталья Стребкова

Благодаря продуманному технологическому процессу в ООО «Тамбовские фермы» ежегодно достигают наивысших темпов уборки и высоких урожаев.

Автор:Наталья Стребкова