Лента новостей
АПК20 июля 2022, 09:26

Староюрьевские аграрии защищены агрострахованием

По итогам прошлого года Тамбовская область лидирует в ЦФО по агрострахованию. Национальный союз агростраховщиков России отметил регион благодарственной грамотой.

Староюрьевские аграрии защищены агрострахованием
Фото: Светлана Мелехова

В прошлом году агрострахованием было охвачено практически всё промышленное животноводство и четверть посевов Тамбовской области.

– В последние годы растёт интерес к инструментам страховой защиты рисков сельхозпроизводства, так как агросфера достаточно уязвима и зависит от различных неблагоприятных факторов. Чтобы этого избежать, мы всячески поддерживаем инициативы наших аграриев,
отметил врио главы администрации области Максим Егоров.
Староюрьевские аграрии защищены агрострахованием
Фото: Светлана Мелехова

Летом прошлого года вступил в силу закон о новой системе агрострахования. Этот документ позволяет аграриям не опасаться природных катаклизмов – убытки от их последствий возмещают страховые фирмы.

– Новая система даёт возможность сельхозтоваропроизводителям всех форм собственности в случае объявления в регионе чрезвычайной ситуации получить страховое возмещение на более простых условиях, не дожидаясь сбора урожая. Для его получения хозяйству не потребуется совместно со страховой компанией фиксировать все опасные события и их влияние на посевы, а затем определять снижение урожая,
проинформировал заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и сельскому хозяйству Александр Негодяев.
Староюрьевские аграрии защищены агрострахованием
Фото: Светлана Мелехова

Страхование посевов от ЧС природного характера имеет большое значение для староюрьевских аграриев. Например, в прошлом году из-за неблагоприятной погоды произошла массовая гибель посевов озимой пшеницы.

– Я второй год страхую посевы по новой программе. Она распространяется на все районированные культуры. В моём случае исключение составляет соя. В мае получил возмещение за погибшие озимые. Выплата в два раза превысила затраты на страхование,
поделился глава крестьянско-фермерского хозяйства Александр Юмашев.

Общая посевная площадь в Староюрьевском районе составляет 70,4 тысячи га.

Староюрьевские аграрии защищены агрострахованием
Фото: Светлана Мелехова

В прошлом году 5 крестьянско-фермерских хозяйств и 1 предприятие застраховали свои посевы от ЧС.

Под урожай 2022 года страховку оформили 9 староюрьевских сельхозтоваропроизводителей. Это 13,5 тысячи га яровых культур и 4,3 тыс. га озимых.

При годовом плане страхования на этот год 22,5 % посевных площадей доля застрахованных посевов составляет 25,3 %.

Консультативную помощь в оформлении необходимого пакета документов аграриям оказывают специалисты районной администрации.

Автор:Наталья Стребкова