Лента новостей
АПК8 июня 2022, 12:51

Аграрии Староюрьевского района завершают обработку полей гербицидами

До 90% обработок гербицидами проводится по вегетирующим сорнякам. В настоящее время практически все сельхозпредприятия района завершили эту работу.

Аграрии Староюрьевского района завершают обработку полей гербицидами
Фото: Ольга Стребкова

На полях района активно развиваются всходы сельскохозяйственных культур. В летний период основная задача полеводов – обеспечить их комплексную защиту от сорняков, болезней, вредителей.

У каждого сельхозтоваропроизводителя разработан свой алгоритм действий, который зависит от особенностей агротехники выращиваемых культур и финансовых возможностей предприятия.

В основном начинают обработку пестицидами, когда порог вредоносности становится оптимальным. До 90% обработок гербицидами проводится по вегетирующим сорнякам. Это наиболее эффективный период уходных работ.

– Нынешняя посевная оказалась достаточно сложной. Из-за погоды большинство культур пришлось сеять одновременно. Гербицидную обработку яровых зерновых и технических культур механизаторы проводили в основном ночью, так как днём сильные ветры мешали работе. Сейчас начинаем обрабатывать от болезней картофель и раннюю свёклу,
рассказал руководитель ООО «Агроюрьево» Алексей Гусев.
Аграрии Староюрьевского района завершают обработку полей гербицидами
Фото: Ольга Стребкова

Фунгицидные обработки – самый дорогостоящий приём в защите растений, поэтому важно не ошибиться со сроками и целесообразностью применения препаратов.

Достоверную оценку состояния посевов и прогнозы на развитие болезней и вредителей дают специалисты отделения Россельхозцентра.

По заявкам хозяйств агроном по защите растений Нина Юдакова проводит фитосанитарное обследование полей на засорённость, заражённость болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур, делает прогнозы, даёт рекомендации по защите.

– По весне на отдельных полях озимой пшеницы наблюдалось незначительное заболевание мучнистой росой и ржавчиной. Своевременно принятые меры оздоровили посевы, они полноценно развиваются и подходят к фазе колошения. На данный момент активного развития болезней и вредителей на яровых культурах не наблюдается,
проинформировала Нина Николаевна.

Получив информацию, агрономические службы предприятий и КФХ в индивидуальном порядке принимают решения о начале применения профилактических обработок посевов.

Автор:Наталья Стребкова