Лента новостей
АПК21 марта 2022, 17:15

В садоводческих хозяйствах Староюрьевского района завершилась обрезка деревьев

Для хорошо укоренившихся молодых яблонь в саду староюрьевского индивидуального предпринимателя Виктора Липатова это уже третья по счёту обрезка. Для его коллеги из Вишневого Сергея Демьянова – первая.

В садоводческих хозяйствах Староюрьевского района завершилась обрезка деревьев
Фото: Светлана Мелехова

Нынешняя многоснежная зима внесла некоторые коррективы в работу садоводов.

– Были опасения, что обрезку придётся перенести на более позднее время. Но потепление и последующее похолодание способствовали образованию плотной корки снега, по которой мы передвигались без проблем. К 13 марта формирование крон яблонь на площади в 10 га было завершено. Обрезать одному вручную 8 тысяч деревьев нереально, поэтому мне помогали родственники и знакомые,
поделился Виктор Липатов.
В садоводческих хозяйствах Староюрьевского района завершилась обрезка деревьев
Фото: pixabay.com

Предприниматель Сергей Демьянов приступил к работам на неделю позже. Его саду нет ещё и года, и ему требуется специальная обрезка на высоте 80 сантиметров от земли.

– Поскольку снежный покров достигал 60 см, пришлось проявить смекалку. На зиму ствол каждого саженца был обёрнут защитной сеткой от грызунов высотой 55 см. Поэтому срез центрального побега делали, отступая 25 см от её верхней кромки. Под снегом находили её специальной линейкой. Семья у нас большая, и работу мы выполнили за 2 дня – 20-21 марта, 
рассказал Сергей Демьянов.
Сергей Демьянов сажает сад
Сергей Демьянов сажает садФото: Светлана Мелехова

В уходных работах за молодым садом формирующая обрезка занимает важное место. Она способствует более ранней и высокой урожайности. Проводится весной – до начала сокодвижения. В кроне дерева вырезают конкурирующие или неправильно растущие ветви, формируют скелет яблони. 

Два яблоневых сада были заложены в Староюрьевском районе по государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия Тамбовской области на 2013-2020 годы». Первым поддержкой государства в 2019 году воспользовался фермер из райцентра Виктор Липатов, разбив на 10 гектарах яблоневый сад интенсивного типа. Его примеру последовал предприниматель из Вишневого Сергей Демьянов, который высадил фруктовые деревья осенью прошлого года на участке в 6 гектаров.

Автор:Наталья Стребкова