Лента новостей
АПК19 ноября 2021, 10:49

Староюрьевские свекловоды обеспечили сахаром пятую часть населения области

Утром 18 ноября свекловоды Вишневского пункта производственного участка «Первомайский» ООО «Агротехнологии» убрали в Староюрьевском районе последние гектары сахарной свёклы. С площади 1084 гектара здесь собрали 41 000 тонн корнеплодов.

Староюрьевские свекловоды обеспечили сахаром пятую часть населения области
Фото: Ольга Стребкова

Сахаристость свёклы составила 20%, следовательно, выход готовой продукции после переработки на Никифоровском сахарном заводе составит около 8000 тонн сахара.

С учётом того, что средний россиянин потребляет 39 килограммов сахара в год (107 граммов в сутки), полученного продукта хватит для 200 тысяч человек – пятой части населения региона.

Погода позволила завершить уборку до наступления низких температур. При –5 градусах и ниже почва начинает промерзать, и комбайны не смогли бы работать. 

С 20 ноября возобновится отгрузка свёклы на завод. До 50 КамАЗов ежедневно будут курсировать по трассе Староюрьево-Тамбов до посёлка Дмитриевка. 

– В этом году особое внимание уделяется чистоте асфальтового полотна. Дорожная поливомоечная машина и два трактора МТЗ поддерживают порядок в течение дня. Перед наступлением сумерек – до 17 часов – погрузчик прекращает работу, и начинается окончательная уборка трассы от наносов чернозёма с полей, что очень важно для безопасности дорожного движения,
проинформировал начальник производственного участка «Первомайский» Юрий Перегудов.
Староюрьевские свекловоды обеспечили сахаром пятую часть населения области
Фото: Ольга Стребкова

На 18 ноября на завод отправлена четверть урожая, работы по отгрузке продукции, согласно договору, продолжатся до конца декабря.

Автор:Ольга Стребкова