Лента новостей
АПК2 сентября 2021, 16:26

Аграрии Староюрьевского района приступили к севу озимой пшеницы

В последние дни августа в Староюрьевском районе сложились оптимальные условия для подзимнего сева: прошедшие дожди достаточно напитали подготовленную почву.

Аграрии Староюрьевского района приступили к севу озимой пшеницы
Фото: Ольга Стребкова

На 2 сентября три сельхозпредприятия, учебное хозяйство Староюрьевского филиала Мичуринского аграрного техникума и семь крестьянско-фермерских хозяйств вывели посевные агрегаты на поля. 

В целом уже засеяно 13% от запланированных к севу 12,5 тысячи гектаров. Относительно прошлого года площадь, занятая озимыми культурами, несколько сократилась. 

– Причиной сокращения озимого клина стал опыт неблагоприятной прошлогодней зимы, когда пришлось пересевать больше половины площадей. Всю жизнь работаю в сельском хозяйстве, но на памяти это первый случай колоссальной гибели озимых. Думаю, сельхозпредприятия несколько перестраховываются, не хотят снова рисковать, поэтому сокращают посевы,  
считает главный агроном Россельхозцентра Нина Юдакова.

Есть и ещё одна причина для беспокойства. Прогнозируемая на сентябрь высокая температура может создать благоприятные условия для развития основного вредителя осенних всходов пшеницы – злаковой мухи, а также способствует перерастанию посевов. 

Аграрии Староюрьевского района приступили к севу озимой пшеницы
Фото: Ольга Стребкова

Для хорошего прорастания, равномерного появления всходов и последующего кущения необходима температура 12-15 градусов. На данный момент отдельные руководители хозяйств ещё не приняли решение приступить к севу, ожидая более благоприятных условий.

Автор:Ольга Стребкова